В Шереметьево возбуждено уголовное дело против пассажира бизнес-класса, ударившего в лицо стюардессу
Moscow-Live.ru

МВД РФ возбудило уголовное дело против москвича, летевшего рейсом Москва - Нью-Йорк и ударившего стюардессу, по признакам преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 1 статьи 213 и статьи 116 УК РФ (хулиганство и побои).

"Пассажир бизнес-класса грубо нарушал общественный порядок, использовал нецензурную лексику, не реагировал на замечания и создавал реальную угрозу безопасности полета и жизни пассажиров. Кроме того, он ударил бортпроводницу в область лица", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу, 26 января, официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Пострадавшая стюардесса обратилась с заявлением в дежурную часть линейного управления МВД в аэропорту Шереметьево. По возвращении 38-летнего жителя Москвы задержали сотрудники транспортной полиции.

Дело возбуждено отделением дознания линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево. В отношении фигуранта избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Инцидент с избиением бортпроводницы произошел еще 8 октября 2017 года на рейсе "Аэрофлота" SU102 (Москва - Нью-Йорк). О нем сообщила пресс-служба авиакомпании.

Пассажирам бизнес-класса Boeing 777-300ER пришлось связать мужчину, который подрался с одним из пассажиров и ударил бортпроводницу в лицо. Ряд агентств, в том числе Rambler News Service, РБК и другие, со ссылками на источники, близкие к "Аэрофлоту", сообщили, что дебоширом оказался глава проектной группы Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Алексей Черекаев.

Как уточняло РИА "Новости", он в ходе полета стал навязчиво приставать с претензиями к другим пассажирам, оскорблять членов экипажа. Ему сделали устное и письменное предупреждение. Черекаев требования экипажа проигнорировал, продолжал вести себя неадекватно, оскорблять окружающих пассажиров. Во время перемещения по салону упал на пассажирку бизнес-класса с детьми и спровоцировал драку с другим пассажиром.

После этого он ненадолго успокоился и ушел в туалет. Когда он оттуда вышел, бортпроводница предложила ему помощь в сопровождении до места. В ответ мужчина ударил ее в лицо, после чего экипаж и ряд пассажиров скрутили дебошира и связали его ремнями безопасности.

В пресс-службе ЕФСР агентству пояснили, что Алексей Черекаев находится в служебной командировке и исполняет свои служебные обязанности.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ранее - Антикризисный фонд ЕврАзЭС) - региональный финансовый механизм объемом 8,5 млрд долларов США, который в 2009 году учредили Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Напомним, что в 2017 году "Аэрофлот" добился разрешения ввести черные списки пассажиров. Госдума ввела уголовную ответственность за хулиганство на транспорте, позволяющую наказывать авиадебоширов и других хулиганов, создающих угрозу управления любым транспортом.