Российские судебные приставы арестовали имущество Бориса Березовского, скончавшегося в конце марта 2013 года
Reuters
 
 
 
Тело Березовского было найдено 26 марта в его доме в Великобритании. Результаты вскрытия показали, что причиной его смерти могло стать повешение. Следствие продолжается, британская полиция неспешно заканчивает различные экспертизы
Reuters
 
 
 
Артур Парфенчиков
ФССП России

Российские судебные приставы арестовали имущество Бориса Березовского, скончавшегося в конце марта 2013 года, на территории России на сумму порядка 300 миллионов рублей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова.

По его словам, в производстве остается пять исполнительных листов из восьми, всего сумма долга Березовского составляет 3,2 миллиарда рублей, кроме самого него проходит еще четыре солидарных должника. "Уведомлением о смерти Березовского мы все еще не располагаем. Никаких изменений в исполнительном производстве в отношении него пока нет", - цитирует Парфенчикова РИА "Новости".

На прошлой неделе в ФССП уже выражали недоумение по поводу того, что Великобритания не посчитала нужным прислать документальное подтверждение смерти предпринимателя, в отношении которого в России открыто пять дел. Официальное уведомление о смерти Березовского необходимо для решения дальнейшей судьбы исполнительных производств.

Тело Березовского было найдено 26 марта в его доме в Великобритании. Результаты вскрытия показали, что причиной его смерти могло стать повешение. Следствие продолжается, британская полиция неспешно заканчивает различные экспертизы. Олигарха похоронили на кладбище Бруквуд в графстве Суррей. Многие друзья Березовского не приехали на его похороны, а церемония прошла очень скромно.

Некоторые эксперты полагают, что бывший олигарх находился на грани банкротства после нескольких проигранных им судебных процессов. В частности, в 2012 году он проиграл в лондонском суде дело против Романа Абрамовича и согласился оплатить судебные издержки оппонента в 35 миллионов фунтов стерлингов.

За девять дней до своей смерти Березовский изменил завещание. В нем он назвал пятерых предполагаемых распорядителей его имущества. Однако ни один из этих людей не согласился выступить его душеприказчиком - дела Березовского оказались в "невероятном беспорядке" и на то, чтобы разобраться со всеми деталями, "уйдут годы". В результате суд назначил заниматься его состоянием группу бухгалтеров из международной аудиторской компании Grant Thornton.