3 августа начнет действовать спешно принятый, подписанный Владимиром Путиным закон, на два года продлевающий сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления (с шести до восьми лет и с восьми до 10 лет, соответственно)
Russian Look
 
 
 
Если бы не продление срока погашения судимости, то Ходорковский, выйдя на свободу в октябре 2014 года, теоретически мог бы вернуть себе право избираться в 2020 году
Global Look Press
 
 
 
А Навальный, если вступит в силу его пятилетний приговор по делу "Кировлеса", сможет участвовать в выборах лишь с 2026 году, то есть будет вынужден пропустить и думские, и президентские выборы 2024 года
Reuters

Возможность вхождения в большую политику таких людей, как Михаил Ходорковский или Алексей Навальный, похоже, сильно беспокоит власть. Оба приговорены за преступления, отнесенные к категории тяжких, а с прошлого года такие лица пожизненно лишаются права быть избранными в госорганы (с тех пор, как приговор вступает в законную силу). Но в Конституционном суде находится жалоба на такой запрет, так что теоретически он может быть и отменен. И вот на этот случай власть подстраховалась.

- Приговор Ходорковскому подлежит пересмотру, но у властей есть возможность маневра

3 августа начнет действовать спешно принятый, подписанный Владимиром Путиным и уже опубликованный в "Российской газете" закон, на два года продлевающий сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления (с шести до восьми лет и с восьми до 10 лет, соответственно).

То, что закон нацелен, в частности, на отдаление политической перспективы для экс-главы ЮКОСа, подтвердил "Ведомостям" источник, близкий к президентской администрации. По его словам, после освобождения (по идее уже через 11 месяцев) Ходорковский может стать фигурой, которую лоббирует Запад.

Преступившие закон не могут быть во власти - это очевидно, это запрос общества, объясняет кремлевский чиновник. О нынешнем законе как о страховке на случай отмены пожизненного запрета баллотироваться осужденным по тяжким и особо тяжким статьям, говорит и источник издания, близкий к руководству "Единой России".

Если бы не продление срока погашения судимости, то Ходорковский, выйдя на свободу в октябре 2014 года, теоретически мог бы вернуть себе право избираться в 2020 году (опять же, в случае отмены КС пожизненного запрета баллотироваться). А в 2021 году будут выборы в Госдуму, в которых он мог бы участвовать. Новое правило лишает его такой перспективы - судимость будет погашена только в 2022 году.

А Навальный, если вступит в силу его пятилетний приговор по делу "Кировлеса", сможет участвовать в выборах лишь с 2026 году, то есть будет вынужден пропустить и думские, и президентские выборы 2024 года.

Приговор Ходорковскому подлежит пересмотру, но у властей есть возможность маневра

Между тем дело Ходорковского, по которому он изначально попал за решетку, может быть пересмотрено: Европейский суд по правам человека накануне нашел в нем и нарушения, и политические мотивы.

Теперь от председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева зависит, будет ли полностью отменен приговор, а дело рассмотрено заново или допущенные ошибки можно исправить без этого, пишет "Коммерсант". В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, получив решение ЕСПЧ, Лебедев должен возобновить производство по уголовному делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Затем он же направляет представление в президиум ВС, который и решает, как именно должны исправляться нарушения, выявленные Европой, поясняется в статье.

Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков предположил, что реальная отмена приговора по первому делу ЮКОСа может примерно совпасть с выходом Ходорковского и Лебедева на свободу. У властей остается возможность избежать их оправдания в России, сказал он РБК daily, отметив, что такая тактика уже использовалась: ЕСПЧ отменяет приговор российского суда, судебный процесс начинается вновь и выносится другой обвинительный приговор, учитывающий замечания ЕСПЧ.

В любом случае уже 6 августа Верховный суд в порядке надзора рассмотрит жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа. Адвокаты надеются, что ВС выполнит требования ЕСПЧ заранее, а их подзащитные будут освобождены.