Около 63 тыс. преступников объявлены Россией в межгосударственный розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил в субботу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Объединенной коллегии МВД России и полиции Армении.
RTV International
 
 
 
Нургалиев обратил внимание на необходимость дальнейшего развития совместной розыскной деятельности правоохранительных органов стран СНГ
НТВ

Около 63 тыс. преступников объявлены Россией в межгосударственный розыск, сообщил в субботу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Объединенной коллегии МВД России и полиции Армении.

По его словам, сотрудничество ведомств по установлению местонахождения разыскиваемых лиц носит "системный и предметный характер".

"Мы регулярно принимаем участие в межгосударственной операции "Розыск", которая проводится на территории государств СНГ. В ходе ее последнего этапа в марте 2010 года российские милиционеры задержали для партнеров из СНГ 177 преступников, в том числе для полиции Армении - 23", - сказал Нургалиев.

Он отметил, что в интересах российских правоохранительных органов на территории Содружества были задержаны 206 подозреваемых в совершении преступлений.

Нургалиев обратил внимание на необходимость дальнейшего развития совместной розыскной деятельности правоохранительных органов стран СНГ. "Уже подготовлен Договор государств СНГ о международном розыске лиц, в марте он был одобрен советом министров иностранных дел Содружества, а в октябре будет вынесен на рассмотрение заседания Совета глав государств Содружества", - сказал министр.

"Уверен, что принятие этого документа создаст хороший задел для совместного розыска преступников", - подчеркнул он.

Особое внимание, отметил Нургалиев, уделяется и розыску без вести пропавших. "Это не менее сложная задача. На сегодняшний день Россией объявлено в межгосударственный розыск 77 тыс. таких лиц, а также 13,5 тыс. госдолжников и ответственных по искам граждан. В свою очередь армянская сторона разыскивает 109 тыс пропавших без вести", - заявил он.

Большую помощь в осуществлении совместного розыска как преступников, так и пропавших без вести милиционерам оказывает регулярный обмен оперативной информацией. "Она способствует достоверной оценке обстановки и позволяет быстро устанавливать местонахождение разыскиваемых", - подчеркнул Нургалиев.