Компания "Рособоронэкспорт" объявила, что за последние 17 лет поставила за рубеж военно-морской техники на 24 миллиарда долларов
©РИА Новости /Сергей Мамонтов

Компания "Рособоронэкспорт" объявила, что за последние 17 лет поставила за рубеж военно-морской техники на 24 млрд долларов, а на Международном военно-морском салоне (МВМС-2017) в Санкт-Петербурге, который откроется 28 июня, представит весь спектр поставляемых иностранным заказчикам вооружений и техники для ВМС, причем ряд образцов будет демонстрироваться впервые.

"Начиная с 2000 года мы поставили на экспорт около 50 боевых кораблей, - цитирует ТАСС генерального директора "Рособоронэкспорта" Александра Михеева в преддверии МВМС. - Треть из них - подводные лодки. Суммарный объем поставок военно-морской техники за этот период составил около 24 млрд долларов".

"За последние годы доля "моряков" в объеме экспортных поставок "Рособоронэкспорта" в среднем составляет около 12%, что сопоставимо с долей наших конкурентов из ведущих стран - экспортеров продукции военного назначения", - отметил глава компании. По его словам, задача "Рособоронэкспорта" на МВМС-2017 - заложить основу для подписания новых контрактов.

МВМС-2017 пройдет с 28 июня по 2 июля. В "Рособоронэкспорте" ожидают, что в рамках этого мероприятия представители российской компании проведут встречи более чем с 20 иностранными делегациями.

Спрос на военные корабли РФ вырос из-за операции в Сирии

Спрос на российские фрегаты и корветы со стороны иностранных заказчиков вырос после похода авианосной группы РФ к берегам Сирии, заявил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве 26 июня.

"Безусловно, все наблюдали за тем, как наши корабли там работают, что из них вылетает и куда долетает, - сказал Кожин. - Спрос действительно вырос, но он очень дифференцирован. Мы ощущаем спрос на фрегаты и корветы".

Вместе с тем, по его словам, есть и другой спрос: очень много стран сейчас нуждаются в модернизации и создании с нуля военно-морской техники, передает ТАСС.

"У нас достаточно большой рост заказов на быстроходные катера, на средства береговой охраны, малые катера, оснащенные беспилотными летательными аппаратами. Вот этот сегмент очень будет востребован", - добавил Кожин.

23 июня Минобороны России сообщило, что фрегаты "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович" и подлодка "Краснодар" нанесли удары крылатыми ракетами "Калибр" по объектам террористической группировки "Исламское государство"* в Сирии из акватории Средиземного моря.

Первые пуски таких ракет с "Адмирала Григоровича" по позициям боевиков "Исламского государства"* и "Джебхат ан-Нусры"* в Сирии были совершены в ноябре прошлого года.

В феврале этого года из сирийского похода в Североморск вернулась корабельная авианесущая ударная группа во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов". В ходе этой кампании авиагруппа потеряла два палубных истребителя в двух авиапроисшествиях.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), *"Джебхат ан-Нусра" - террористические организации, запрещенные в РФ.