Бывший глава МВД, депутат Госдумы РФ Анатолий Куликов предлагает ввести в Ставрополье, а также в прилегающих к нему регионах чрезвычайное положение.

"Закон о чрезвычайном положении, проект которого год назад представил президент, практически готов. 4 апреля он будет рассматриваться на пленарном заседании в Думе. Важно, чтобы президент как можно быстрее подписал его и ввел ЧП в регионе", - заявил он в интервью НТВ.

Куликов считает, что чрезвычайное положение упорядочит работу всех институтов власти, начиная с силовых и кончая другими ведомствами, что также будет способствовать поимке террористов. По его словам, в этом случае завершить контртеррористическую операцию в Чечне можно через несколько лет - "ведь мы получили Ольстер".

Депутат полагает, что в Чечне необходимо активно использовать опыт борьбы с националистическим подпольем начала 50-х годов на Западной Украине, в Прибалтике и в Западной Белоруссии.

"На встрече с директором ФСБ Николаем Патрушевым я предложил свой план борьбы с террористами, суть которого - в зоне ответственности группировки от 150 до 300 военнослужащих иметь административный район. Но главенствовать там должен оперативный штаб ФСБ, который будет реализовывать информацию через военных, не посвящая полностью в эти планы местную милицию", - сказал Куликов.