Милиционер, сбивший насмерть пешеходов в Тюмени, приговорен к трем годам
Архив NEWSru.com

В Тюмени бывший начальник отделения по раскрытию убийств отдела уголовного розыска Калининского УВД Антон Семенов приговорен к трем годам заключения за совершение дорожной аварии, повлекшей смерть двух пешеходов, сообщила в среду старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова.

"Центральный районный суд Тюмени признал начальника отделения по раскрытию убийств отдела уголовного розыска Калининского УВД виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года", - сказала старший помощник прокурора.

Кроме того, осужденный родным одного из погибших должен компенсировать моральный вред в сумме 200 тысяч рублей, уточнила Мельникова.

В настоящее время 29-летний милиционер уволен из органов внутренних дел, добавила Мельникова, передает РИА "Новости".

Следствием установлено, что сотрудник милиции, управляя 4 августа 2007 года в состоянии опьянения служебным автомобилем "ВАЗ-21074", превысил скорость движения и совершил на улице Щорса в Тюмени наезд на двух пешеходов. Пострадавшие получили множественные переломы черепа, ног и ребер. От полученных ранений они скончались на месте, рассказала старший помощник прокурора.

22 октября 2007 года Центральный районный суд Тюмени, рассматривая указанное уголовное дело, назначил милиционеру наказание - четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

"Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров посчитал данный приговор чрезмерно мягким, и внес в Тюменский областной суд кассационное представление. По мнению прокурора области, назначенная судом условная мера наказания не отвечала целям восстановления справедливости, поскольку в обществе могло сложиться мнение о безнаказанности сотрудников милиции, в том числе и за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и гибель людей", - отметила Мельникова.

4 декабря 2007 года областной суд, рассмотрев представление, согласился с прокурором, и отменил приговор районного суда, направив дело на новое рассмотрение.