Обвинение потребовало пожизненного заключения для "сахалинского стрелка", расстрелявшего прихожан храма
Citysakh.ru

Гособвинитель в четверг на судебных прениях потребовал для "сахалинского стрелка" Степана Комарова пожизненного заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает "Интерфакс". 9 февраля прошлого года Комаров устроил стрельбу в Вознесенском соборе Южно-Сахалинска, убив двоих и ранив семерых человек.

"По заключению экспертов, подсудимый признан вменяемым и психическими расстройствами не страдал и не страдает", - сообщил на заседании гособвинитель. Он подчеркнул, что Комаров представляет огромную опасность для общества.

Сахалинский областной суд в четверг начал прения сторон по делу сотрудника частного охранного предприятия Степана Комарова, обвиняемого в убийстве.

Комаров участвовать в судебных прениях отказался. Адвокат подсудимого попросил суд о смягчении наказания. Решение суда будет объявлено 31 марта.

В феврале 2014 года Комаров, работавший охранником в частном охранном предприятии "Центурион", вместо того, чтобы проводить инкассационные работы в местном банке, взял служебное оружие и, переодевшись дома во все черное, вошел в храм, где открыл беспорядочную стрельбу. Погибли два человека - служащая храма и прихожанин, еще семь человек были ранены.

Его коллеги рассказали журналистам, что он служил в морской пехоте, был отлично физически подготовлен, а психологическое обследование никаких отклонений у него не выявило. Однако полицейские полагают, что последнее время Комаров страдал затяжной депрессией. Более того, он исповедовал языческие взгляды и негативно относился к христианству.