Полиция организовала обыски у ряда националистов из числа участников и заявителей "Русского марша". Следственные действия проходят в рамках уголовного дела о разжигании ненависти
© РИА Новости / Пресс-служба ГУ МВД РФ

Полиция организовала обыски у ряда националистов из числа участников и заявителей "Русского марша". Следственные действия проходят в рамках уголовного дела о разжигании ненависти.

По данным Национальной службы новостей, обыски прошли в квартирах Дмитрия Демушкина, Владлена Карлина (Владимира Тора), Владимира Ермолаева и Дениса Тюкина. Обыски, как сообщается, начались рано утром 26 марта одновременно в разных районах Москвы.

"В настоящее время в квартире Владимира Тора проводится обыск. Он позвонил мне и сказал, что обыск связан с последним "Русским маршем" 4 ноября 2014 года, где якобы звучали запрещенные законодательством лозунги", - подтвердил "Интерфаксу" адвокат Матвей Цзен.

Как сообщается, в постановлении об обыске указана статья 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". В Twitter "Русского общественного движения" сообщается, что Владимира Тора увезли на допрос в Следственный комитет. К нему выехал адвокат.

Адвокат и соратник лидера националистического движения "Русские" Дмитрия Демушкина Дмитрий Бахарев сообщил, что в ходе обыска следователи искали "какие-то запрещенные к свободному обороту предметы". По его информации, Демушкина должны доставить в УВД ЮВАО.

"Его силой уложили на пол, схватили, чтобы не смог дернуться, облили водой штаны и сделали несколько фотографий, чтобы их распространить в сети", - сказал Бахарев.

Телеканал LifeNews сообщает, что для допроса в Следственный комитет были доставлены Дмитрий Демушкин, Владлен Кралин (Тор), Владимир Ермолаев и Денис Тюкин. У них изъяты флаги с националистической символикой и оргтехника.

В комментарии Русской службе BBC Матвей Цзен уточнил, что уголовное дело, в рамках которого прошли обыски, связано с ноябрьским шествием в московском Люблино. "Якобы это связано с лозунгом "Россия не Кавказ". Однако среди официальных лозунгов марша такого вообще не было. Тор не выступал, а был одним из организаторов марша - ходил вдоль колонн и координировал движение", - уточнил адвокат. По его словам, лозунги на этом марше в основном касались Украины.

Издание "Йод" напоминает, что ранее часть организаторов "Русского марша" поддержали Крым и Донбасс. В конце 2014 года националисты провели митинги "За Новороссию", из-за чего движение раскололось.

В минувшее воскресенье, 22 марта, Тор и Цзен принимали участие в слете российских и европейских ультраправых в Санкт-Петербурге. Цзен в своем выступлении говорил о многочисленных уголовных делах против русских националистов и других формах их преследования властями. "Конституция у нас гарантирует свободу слова, но не гарантирует вашу свободу после того, как вы это слово скажете", - приводит его слова "Медуза".

Добавим, Международный русский консервативный форум, в котором приняли участие националисты, вызвал бурю возмущения в Сети и "озабоченность и недоумение" у Федерации еврейских общин.