Лужков опроверг информацию о своей досрочной отставке с поста мэра Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лужков опроверг информацию о своей досрочной отставке с поста мэра Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лужков опроверг информацию о своей досрочной отставке с поста мэра Москвы
Архив NEWSru.com

Юрий Лужков назвал преждевременными и необоснованными слухи о возможности его отставки с поста мэра Москвы, сообщает РИА "Новости". На вопрос, как он прокомментирует слухи о своей возможной отставке, Лужков ответил: "Как преждевременные и необоснованные".

"Я не удивляюсь всем этим слухам, но реагировать на них не буду", - сказал Лужков "Интерфаксу" в среду. "За годы работы в Москве я привык к подобным нападкам и привык на них не реагировать", - отметил мэр.

Разговоры о возможной досрочной отставке Юрия Лужкова вновь возникли в связи с публикацией во втором номере русской версии журнала Forbes списка ста российских миллиардеров. В этот список вошла и жена Юрия Лужкова Елена Батурина.

Она стала единственной женщиной, вошедшей в список богатейших людей России. Состояние Елены Батуриной эксперты Forbes оценили в 1,1 млрд долларов. Она стоит во главе компании "Интеко", одной из крупнейших строительных компаний, работающих в Москве. Помимо строительства, "Интеко" занимается также производством пластмасс.

Мэр Москвы Юрий Лужков утверждает, что не помогает своей жене заказами. "Все заказы, которые она получает, - заказы не города, а ведомств и организаций, не являющихся городскими", - подчеркивает мэр.

Как ранее писала газета The Moscow Times, Лужков уйдет в отставку "задолго до окончания своего срока" и займет место советника президента России.

Газета утверждает, что Кремль уже нашел преемника нынешнему мэру. В качестве нового мэра столицы в Кремле якобы видят генерал-майора налоговой полиции Александра Громова, первого заместителя Георгия Полтавченко, полпреда президента в Центральном федеральном округе.

"Президент Путин не хотел менять политическую власть в Москве до своих выборов, так как не желал никаких значительных потрясений прежде, чем его переизберут", - заявил газете чиновник мэрии, заметив, что планы по смещению Лужкова вынашиваются уже не первый день.

В случае досрочной отставки мэра его обязанности до выборов должен исполнять Валерий Шанцев.