Заместитель главного редактора "Независимой газеты" Борис Земцов заявил в суде о частичном признании своей вины в совершении вымогательства
RTV International
 
 
 
"Я признаю себя виновным частично по ст. 163 (вымогательство), а по ст. 228 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта) полностью не признаю", - сказал Земцов в Мещанском суде
RTV International
 
 
 
Сам журналист свою вину тогда категорически отрицал, а родная редакция объявила его жертвой провокации
НТВ

Заместитель главного редактора "Независимой газеты" Борис Земцов заявил в суде о частичном признании своей вины в совершении вымогательства. Напомним, Земцов предстал перед судом в апреле по обвинению в вымогательстве денег у известных чиновников и бизнесменов "под угрозой опубликования материалов негативного характера", а также в незаконном хранении наркотиков. Сам журналист свою вину тогда категорически отрицал, а родная редакция объявила его жертвой провокации.

"Я признаю себя виновным частично по ст. 163 (вымогательство), а по ст. 228 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта) полностью не признаю", - сказал Земцов в Мещанском суде в понедельник после того, как в ходе заседания прокурор зачитал суть обвинительного заключения. Вслед за этим суд приступил к допросу свидетелей, передает "Интерфакс".

Ранее Следственный комитет (СК) при МВД России сообщил о завершении расследования и направлении в суд уголовного дела, возбужденного сентябре, в отношении Земцова.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 163 (Вымогательство), ч. 1 ст. 228 (Незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта) УК России", - заявил официальный представитель СК при МВД РФ.

По его словам, следствие вменяет журналисту семь эпизодов вымогательства под угрозой публикации негативных материалов.

"В ходе расследования установлено, что Земцов, являясь заместителем главного редактора "Независимой газеты", получая в связи с занимаемой должностью доступ к материалам, подготовленным корреспондентами газеты, с целью личной наживы собрал сведения, ставящие под сомнение деловые и моральные качества высокопоставленных чиновников", - отметил представитель СК.

Он добавил, что замглавного редактора, "имея умысел на совершение вымогательства имущества в особо крупном размере, потребовал у них выплачивать ему ежемесячно денежные средства под угрозой распространения в СМИ материалов негативного характера".

По данным следствия, летом 2007 года Земцов "неоднократно обращался к руководителю департамента по связям с общественностью ФКП "Союзплодоимпорт" с требованиями о ежемесячных выплатах 15 тысяч долларов США за непубликацию негативных материалов в отношении деятельности этой организации и лично генерального директора".

"Получая отказы, Земцов размещал в своей газете статьи, наносящие существенный вред правам, законным интересам и деловой репутации данной организации", - подчеркнул представитель СК.

По его словам, "и это не единственное учреждение, чья репутация пострадала от действий обвиняемого - ему инкриминируется совершение семи эпизодов вымогательства".

Кроме того, отметили в СК при МВД, при проведении следственных действий по месту жительства обвиняемого сотрудники милиции обнаружили наркотические средства в крупном размере.