Прощание с журналистом ВГТРК Игорем Корнелюком, 20 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Путин поблагодарил Волошину и Корнелюк за их позицию и выразил надежду, что "подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта
Global Look Press
 
 
 
После возвращения Савченко на родину по указу Владимира Путина о помиловании появились предположения, что освобождение Евгения Ерофеева и Александра Александрова могло быть не единственным условием состоявшейся сделки
Global Look Press

Владимир Корнелюк, отец погибшего журналиста ВГТРК Игорь Корнелюка, в убийстве которого российский суд признал виновной украинскую летчицу Надежду Савченко, заявил, что семья согласилась на ее помилование, чтобы "поддержать руководство страны". Об этом он рассказал в четверг, 26 мая, в программе "Место встречи" в эфире телеканала НТВ.

"У нас семья в Белгороде. Мы посоветовались и решили, что нужно поддержать руководство страны, и решили, что даем добро на это дело", - сказал Корнелюк.

На вопрос об отношении к обмену Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине, Владимир Корнелюк ответил: "Хорошо, что наши граждане вернулись в Россию, их ждут дети, мать, отец".

Журналистка НТВ Ольга Белова спросила, простила ли его семья Савченко. "Мы христиане, мы должны прощать. Мы ее простили, да", - ответил Корнелюк.

Президент Украины Петр Порошенко наградил Савченко орденом Героя Украины. Владимир Корнелюк, отвечая на вопрос, не обидно ли ему, что Савченко встречают на Украине как героиню, сказал: "Больно, очень больно".

В Белгород родители и брат Игоря Корнелюка переехали из Запорожья, опасаясь травли со стороны националистов, продав свои дома за бесценок. "Трудно начинать жизнь с чистого листа, когда тебе 70 лет. Потеряв сына, мы и сами теперь как потерянные, - говорил Владимир Корнелюк ГТРК "Белгород" в 2014 году. - В России мы чувствуем себя защищенными со всех сторон".

25 мая в Кремле заявили, что родные погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили главу государства помиловать Савченко после встречи в марте с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком, представлявшим Киев на переговорах по обмену.

На встрече с вдовами Екатериной Корнелюк и Марианной Волошиной Владимир Путин сказал: "Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом".

Путин поблагодарил Волошину и Корнелюк за их позицию и выразил надежду, что "подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже подчеркнул, что эти "женщины встречались с Медведчуком, после этой встречи они попросили президента еще в марте помиловать Савченко, и сегодня, встретившись с ними, глава государства подписал указ о помиловании".

После возвращения Савченко на родину по указу Владимира Путина о помиловании появились предположения, что освобождение Евгения Ерофеева и Александра Александрова могло быть не единственным условием состоявшейся сделки. Эксперты полагают, что за состоявшимся обменом могут стоять договоренность о переформатировании ситуации на Донбассе или изменения в отношениях России с Западом.