26 мая 2018. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ (в центре слева) во время встречи
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл в Москву, где в субботу в рамках официального визита у него пройдут переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. В аэропорту японского премьера встретил замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, передает "Интерфакс".

В Россию Абэ приехал еще в четверг - он вместе с российским лидером участвовал в мероприятиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где Япония имела статус страны - официального гостя.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии встречи рассказал журналистам о повестке переговоров лидеров России и Японии. Планируется, что одной из главных тем российско-японского саммита, отметил Ушаков, станет укрепление торгово-экономического взаимодействия. Вместе с тем, по его словам, во время беседы лидеры поднимут и другие актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

- Абэ предложил сделать Южные Курилы символом двустороннего сотрудничества

"Ожидается, что в ходе переговоров состоится обмен мнениями по вопросу заключения мирного договора", - сказал Ушаков. Он напомнил, что диалог по данной тематике продолжается в формате межмидовских консультаций.

"При этом будущий документ должен базироваться на послевоенных реалиях - однозначно зафиксировано четкое признание Японией итогов Второй мировой войны и законность перехода Южных Курил к нашей стране в соответствии с договоренностями между союзными державами (Ялтинское соглашение от 11 февраля 1945 года, Потсдамская декларация от 26 июля 1945 года), а также их российской правосубъектности на протяжении послевоенных лет", - сказал Ушаков.

Он добавил, что для подписания мирного договора необходима соответствующая атмосфера доверия и сотрудничества, которая "не может быть сформирована без широкого всестороннего развития взаимодействия между двумя странами".

"На саммите может быть затронута тема совместной хозяйственной деятельности на Курилах. На сегодня работа ведется по конкретизации проектов в согласованных пяти областях (аквакультура, тепличные хозяйства, пакетные туры, ветроэнергетика и переработка отходов)", - сказал Ушаков.

Он выразил надежду, что участие премьера Японии в мероприятиях ПМЭФ послужит "четким сигналом как японским, так и российским деловым кругам о необходимости наращивать сотрудничество, в том числе в реализации масштабных двусторонних инициатив".

"Речь может идти о целом ряде крупных энергетических, транспортных инфраструктурных проектов: "Арктик СПГ-2", третья очередь "Сахалин-2", "Балтийский СПГ", модернизация Транссиба, строительство Находкинского завода минеральных удобрений", - сказал Ушаков.

Он напомнил, что Россия и Япония уже участвуют вместе в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", японские компании приняли участие в строительстве инфраструктуры проекта "Ямал СПГ", российская сторона сотрудничает с японскими бизнесменами в разработке Ичединского месторождения, а также ряде других проектов.

Путин и Абэ поговорят с экипажем МКС

Планируется, что переговоры между Путиным и Абэ пройдут сначала в узком, а потом в расширенном составе.

"Будет проведен сеанс прямой связи лидеров с экипажем МКС. Среди членов экипажа работает японский астронавт", - напомнил Ушаков.

После подписания документов и совместной пресс-конференции вечером лидеры примут участие в церемонии открытия перекрестных Годов России и Японии.