Правительство Москвы окажет единовременную материальную помощь семье погибшего и пострадавшим в результате взрыва у ресторана McDonald's
Euronews
 
 
 
Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков
Euronews
 
 
 
Семья погибшего Сергея Гришина получит 40 тыс. рублей, пострадавшие, находившиеся на лечении в стационарных медицинских учреждениях, - помощь в размере 10 тыс. рублей каждому, а гражданам, получившим медпомощь амбулаторно, будет выплачено по 3 тыс. рублей
Euronews
 
 
 
Взрыв в McDonald's и захват заложников в театральном центре могли организовать одни и те же люди
Euronews

Правительство Москвы окажет единовременную материальную помощь семье погибшего и пострадавшим в результате взрыва у ресторана McDonald's. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков, передает 'Интерфакс'.

Семья погибшего Сергея Гришина получит 40 тыс. рублей, пострадавшие, находившиеся на лечении в стационарных медицинских учреждениях, - помощь в размере 10 тыс. рублей каждому, а гражданам, получившим медпомощь амбулаторно, будет выплачено по 3 тыс. рублей.

Бывшие заложники 'Норд-Оста' требуют у правительства Москвы компенсацию в 2,5 млн долларов

Между тем пострадавшие в результате другого теракта - захвата заложников в московском театральном центре - требуют от Правительства Москвы компенсацию на гораздо более значительную сумму.

В минувший понедельник двое бывших заложников и отец молодого человека, погибшего во время теракта на Дубровке, подали иски против Правительства Москвы о компенсации нанесенного им морального и материального ущерба. Общая сумма исков составляет 2,5 миллиона долларов. Как сообщил адвокат Игорь Трунов, первые два иска поданы от имени 19-летней Александры Рябцевой и ее отца Александра Рябцева, которые были захвачены террористами в числе других заложников.

Девушке, которая получила серьезные травмы, грозит вторая группа инвалидности. Нанесенный им моральный и материальный вред каждый из истцов оценил в 1 миллион долларов.

Третий иск подан от имени пенсионера Петра Сидоренко, у которого на Дубровке погиб сын Юрий, бывший единственным кормильцем в семье. В связи с утерей кормильца Сидоренко просит суд взыскать с Правительства Москвы 500 тыс. долларов.

Взрыв в McDonald's и захват заложников в театральном центре могли организовать одни и те же люди

В минувшее воскресенье стали известны имена лиц, задержанных 22 ноября по подозрению в причастности к теракту в театральном центре на Дубровке в Москве. Это Хампаш Собралиев, 1972 года рождения, уроженец села Ведено Чеченской Республики, Арман Менкеев, 1963 года рождения, приехавший в Москву из Казахстана, а также Юрий Янковский, 1966 года рождения, проживающий в подмосковном городе Орехово-Зуево. Задержанные также подозреваются в том, что они имели отношение к взрыву у ресторана McDonald`s.

У Хампаша Собралиева и Армана Менкеева при обыске был изъят пистолет Макарова и 1,5 г кокаина. В ходе дальнейшего обыска на приусадебном участке дома, где они были задержаны, были найдены автоматический пистолет Стечкина с глушителем и 80 патронами к нему, две радиостанции, противогаз, три бинокля, а также заготовки для самодельных взрывных устройств, называемые террористами "поясами шахидов".

У Юрия Янковского при обыске в его личном автомобиле был найден пистолет Макарова с 11 патронами к нему и две гранаты РГД с запалами. Мерой пресечения для трех задержанных было избрано заключение под стражу сроком на 10 суток.