В Городском суде Петербурга продолжается допрос Федора Ковальчука, обвиняемого в создании самодельного взрывного устройства и взрывах в ресторане McDonald's на Невском проспекте и на станции метро "Владимирская" в феврале 2007 года
RTV International
 
 
 
На допросе подсудимый сделал ошеломительное признание: оказывается, террористическая акция была совершена, чтобы поддержать президента Путина
RTV International
 
 
 
Теракт в питерском McDonald's был совершен "во имя Путина", признался подсудимый
RTV International

В Городском суде Петербурга продолжается допрос Федора Ковальчука, обвиняемого в создании самодельного взрывного устройства и взрывах в ресторане McDonald's на Невском проспекте и на станции метро "Владимирская" в феврале 2007 года.

На допросе подсудимый сделал ошеломительное признание: оказывается, террористическая акция была совершена, чтобы поддержать президента Путина. По собственному признанию, Ковальчук решил проявить своеобразный "патриотизм" после того, как зарубежные СМИ резко отреагировали на "мюнхенскую речь" экс-президента, пишет интернет-газета "Фонтанка.ru".

- Милиция допросит водителя машины, выжившего после взрыва в Санкт-Петербурге
- Подсудимый применял самое безопасное СВУ - не хотел никого убивать

Заседание суда 25 ноября началось с ходатайства подсудимого об отводе одного из гособвинителей. Причиной Ковальчук назвал то, что на прошлом заседании представитель прокуратуры якобы назвал его "преступником". В ходе прений выяснилось, что в прошлый раз подсудимый жаловался на то, что его содержат "в конуре", подразумевая клетку, в которой находятся все фигуранты дела, находящиеся под арестом. Гособвинитель в ответ разъяснил Ковальчуку особенности содержания арестованных подсудимых. Суд ходатайство отклонил.

Кроме того, преступник не стал скрывать от присяжных ни рецепт изготовления СВУ, ни все этапы подготовки к акции. По его словам, роль других подсудимых - Евгения Скорова и несовершеннолетнего ученика колледжа - была номинальной. Они лишь были осведомлены о намерении Ковальчука сделать бомбы и произвести взрывы.

К каждой акции Федор Ковальчук подходил очень тщательно. Так, идя на "дело" он покупал одноразовую одежду (штаны, шапку, куртку) в секонд-хенде, а после ее выбрасывал. Также, следуя на акцию, он старался не попадать в поле зрения видеокамер, установленных в городе.

Подсудимого также спрашивали о его отношениях с представителями неформального движения "Антифа". Ковальчук пояснил, что "антифашисты" дважды - в декабре 2005 и октябре 2006 года - возле Гостиного двора избивали его вместе с друзьями. Сам же он не является, в полном смысле этого слова, членом организации "Славянская община", но бывал на собраниях и разделяет взгляды ее членов. На судебном процессе открылась еще одна интересная подробность политических воззрений "террориста" - на выборах в Государственную Думу Ковальчук был наблюдателем на одном из избирательных участков от блока "Патриоты России".

Подсудимый применял самое безопасное СВУ - не хотел никого убивать

Выбор в качестве цели одного из терактов ресторана McDonald's подсудимый объяснил тем, что заведение это, по его мнению, является воплощением американского образа жизни, которому хотят заставить соответствовать русских людей. "Убивать никого не хотел, только нанести материальный ущерб. В интернете выбрал самый безопасный рецепт СВУ", - оправдывался Ковальчук.

Напомним, что днем 4 февраля 2007 года под цветочным ларьком на Владимирской площади Санкт-Петербурга сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими гайками. В результате взрыва пострадала продавец киоска. Как установило следствие, обвиняемые планировали сорвать акцию "Еда вместо бомб" местных антифашистов, которые каждое воскресенье на Владимирской площади раздавали еду бомжам. Однако из-за опоздания организаторов акция задержалась. Поэтому число жертв было минимальным.

Второй теракт был проведен вечером 18 февраля в ресторане McDonald's, расположенном на углу Невского пр. и ул. Рубинштейна. СВУ, аналогичное тому, что было установлено в цветочном ларьке, поместили под стол. В результате взрыва пострадали более 10 посетителей, несколько человек пришлось госпитализировать. В самом фаст-фуде обрушилась часть внутренней стены и часть потолка с вентиляционной консолью. Ущерб составил около 2 млн рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "покушение на убийство".

В марте этого же года милиция наконец задержала 27-летнего кладовщика магазина "Телемакс" Федора Ковальчука, 21-летнего сварщика-сборщика ООО "Технобалтсервис" Александра Петрищева, продавца-консультанта магазина "Оби" Евгения Скорова и 17-летнего учащегося колледжа. После их допросов уголовное дело было переквалифицировано на статью "теракт".

Виновным себя признал только Федор Ковальчук. В конце следствия обвиняемые ходатайствовали о слушании их дела судом присяжных.