Похолодание, снег и гололед ожидаются с пятницы в европейской части России. С воскресенья резкое похолодание начнется в Москве
НТВ
 
 
 
В этих регионах РФ пройдут небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде снега, на дорогах ожидается гололедица
Вести-Москва
 
 
 
Большая часть Сибири остается во власти очень холодного воздуха
Вести

Похолодание, снег и гололед ожидаются с пятницы в европейской части России. С воскресенья резкое похолодание начнется в Москве. На следующей неделе в отдельных регионах РФ температура может понизиться до 30 градусов. Аномальные морозы придут на север Сибири. Рекордные холода уже зафиксированы в Мурманске, сообщили "Интерфаксу" в Росгидромете.

"С 26 ноября ожидается похолодание в Северо-Западном, Центральном федеральных округах и на севере Приволжского федерального округа. 28-29 ноября оно распространится на юг Приволжского федерального округа, 29-30 ноября - на север Южного федерального округа", - сказал представитель Росгидромета.

Как отметил собеседник агентства, в этих регионах РФ пройдут небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде снега, на дорогах ожидается гололедица. Причиной понижения температуры станет прохождение по европейской территории России обширного циклона и распространение с северо-востока арктического воздуха.

- В Москве резко похолодает - на следующей неделе до -21 градуса
- МЧС предупредило, в каких регионах не готовы к зиме - там будут аварии

В Москве и Московской области ожидается постепенное понижение температуры в пятницу, днем она будет колебаться от минус 3 до плюс 2 градусов, местами ожидается гололедица. "С субботы морозы в столичном регионе постепенно будут усиливаться - ко вторнику похолодает до минус 10-15 градусов", - отметили в ведомстве.

В Центральном федеральном округе в пятницу, начиная с северо-западных районов, ожидается понижение температуры ночью до 0 - минус 5, днем температура будет колебаться от минус 3 до 2 градусов тепла, местами пройдет небольшой снег, на дорогах ожидается гололедица, местами сильная.

В субботу и в воскресенье в ЦФО будет дальнейшее понижение температуры до минус 5-10 градусов. В начале следующей недели на большей части округа сохранится морозная погода, температура ночью составит минус 10-15 градусов, местами до минус 22, днем ожидается от 8 до 13 градусов мороза, местами до минус 20. Средняя суточная температура на севере ЦФО будет на 4-8 градусов ниже нормы для последних дней ноября.

В выходные на большей части европейской территории России ожидается дальнейшее усиление морозов. На западе Северо-Западного федерального округа температура ночью составит минус 8-14 градусов, днем - минус 5-10, в Ленинградской области в течение суток ожидается минус 7-14 градусов, в воскресенье ночью местами до минус 17-20 градусов, сообщили в Росгидромете.

В Санкт-Петербурге, Карелии, Вологодской и Архангельской области, по словам синоптиков, ситуация очень сложная. Они находятся в зоне очень активного атмосферного фронта, который заметает снегами, метелями и удерживает морозную погоду. Этот атмосферный фронт располагается пока вдоль 60 параллели. Разделяет очень холодный воздух, который захватил северные регионы нашей страны, а там, в предстоящие выходные, морозы еще больше усилятся, рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк в эфире "Утра России" на телеканале "Вести".

В Архангельской и Мурманской области, согласно прогнозам ФОБОС, дневная температура не превысит минус 15-20 градусов. Лишь немного теплее в Карелии, Санкт-Петербурге и Вологодской области – там от 9 до 14 градусов мороза.

В тепле остаются лишь южные регионы страны, но здесь из-за обилия облаков и дождей столбики термометров будут показывать плюс 8-13, лишь на черноморском побережье Кавказа до 15 тепла. Правда, в условиях ветреной, пасмурной и дождливой погоды будет казаться, что на улице на 2-3 градуса холоднее.

Большая часть Сибири остается во власти очень холодного воздуха. Если завтра на территории Омской области потеплеет до нуля, то к воскресенью температура понизится на 15 градусов.

"На севере Красноярского края сохранится влияние арктического антициклона, что станет причиной сильных морозов. В выходные на юге Таймыра и в Эвенкии температура понизится местами до минус 47 градусов, в Туруханском муниципальном районе Красноярского края до минус 46. Такая температура на 12-14 градусов ниже нормы для окончания ноября", - отметили в Росгидромете.

Синоптики зафиксировали в четверг в Мурманске рекордно холодную температуру для 25 ноября, прежний минимум перекрыт почти на градус, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте "Метеоновости".

"Прошедшей ночью Мурманск получил новый абсолютный минимум температуры для 25 ноября. Он составил минус 25,1 градуса, прежний минимум - минус 24,3, был установлен в 1983 году", - сообщается на сайте. По данным "Метеоновостей", отрицательная температурная аномалия в Мурманской области составляет 10-12 градусов.

Дальневосточный регион продолжают терзать циклонические вихри. С завидным постоянством они перемещаются с севера Китая на территорию Камчатки и дальше – на Чукотку. Завтра один из них продолжит сыпать снег на берега Амура и Приморья, а вот уже в воскресенье - по мере его отхода - сюда начнет вторгаться арктический холод и морозы резко усилятся.

Аномальный холод, который вторгнется в центральные регионы РФ в воскресенье из Арктики, приведет к тому, что в некоторых районах ночные температуры могут упасть ниже 30 градусов мороза, сообщает в пятницу Гидрометцентр РФ.

С воскресенья по вторник в северной половине округа - в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Смоленской, Калужской областях - ожидается "аномально холодная погода со среднесуточными температурами на 7-12 градусов ниже климатической нормы", говорится в сообщении.

При этом по ночам температура воздуха будет понижаться до 22-15 градусов мороза, а "в отдельных районах Тверской, Ярославской и Костромской областей до 32-25 градусов ниже нуля".

В среду и четверг похолодание распространится на остальные регионы ЦФО - Тульскую, Рязанскую, Брянскую, Липецкую, Тамбовскую, Курскую, Белгородскую и Воронежскую области.

"В этих областях в ночные часы ожидается 18-10 градусов мороза, в Белгородской и Воронежской - 14-7 градусов ниже нуля", - говорится в сообщении.

В пятницу Гидрометцентр России также выпустил штормовое предупреждение для регионов Центрального федерального округа, где во вторник и в среду ожидается похолодание, штормовой ветер, гололед, налипание мокрого снега на провода.

В воскресенье в Москве резко похолодает. На следующей неделе - до -21 градуса

На следующей неделе московский регион ожидает резкое похолодание. Как передает ИТАР-ТАСС, температура начнет понижаться уже в это воскресенье, а 1 и 2 декабря она может опуститься до минус 21 градуса.

Такой прогноз дал в пятницу заместитель директора Гидрометцентра России по науке Геннадий Елисеев. "Сейчас в атмосфере происходят сложные процессы, - пояснил он. - Мощный циклон вторгается с запада, а в его тылу формируется зона серьезного похолодания. С северо-востока на Москву качнет воздушные массы, а там сейчас очень холодно".

Уже с воскресенья, 28 ноября, метеорологи ожидают понижения температуры до минус 5-10 градусов с небольшим снегом. "Дальше ожидаем дальнейшего понижения до 10-15, а местами до 19 градусов мороза, - сказал Елисеев. - А самыми холодными, скорее всего будут 1 и 2 декабря, когда градусники могут показать до минус 16-21 градуса".

В дальнейшем, по мнению синоптиков, мороз несколько отпустит, но при этом они традиционно оговариваются, что при современном состоянии расчетов надежного прогноза более чем на 5-7 дней лучше не ожидать. "Дальше, чем на неделю, заглядывать трудно, - отметил Елисеев. - Но там вроде бы можно рассчитывать на потепление".

МЧС предупредило, в каких регионах не готовы к зиме - там будут аварии

Центральный региональный центр МЧС России ожидает увеличение в декабре числа аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) практически во всех субъектах федерального округа.

"На всей территории региона (в большей степени в Белгородской, Брянской, Ивановской, Смоленской, Тверской и Тульской областях) повысится вероятность возникновения аварий на объектах системы ЖКХ", - говорится в прогнозе регионального центра на декабрь.

По оценке экспертов МЧС, источником этих аварий станет высокий износ инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Ведомство отмечает, что замены сегодня требуют более 60% водопроводных, канализационных, тепловых и электрических сетей, трансформаторных подстанций, которые отслужили свой нормативный срок.

В соответствии с прогнозом, высокой также остается вероятность взрывов бытового газа в жилых домах региона из-за нарушения правил безопасности при эксплуатировании газового оборудования.

Пожары в жилых, складских и производственных помещениях ожидаются на территории Белгородской, Брянской, Ивановской, Московской, Смоленской, Тверской и Тульской областей.

"Основными причинами пожаров, в том числе приводящих к гибели людей, будут значительное возрастание нагрузок на системы электроснабжения вследствие понижения температуры наружного воздуха, неосторожное обращение с огнем, курение в нетрезвом виде, нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов и противопожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ", - отмечается в прогнозе ведомства.