Выяснилось, что время подбирали, ориентируясь на плотный рабочий график градоначальника Константина Горобцова. Тот разрезал веревку на чехле и представил общественности глобус из авиационного металла, где все страны, кроме России, затопило океаном
Официальный сайт Городской Управы Калуги
 
 
 
В Калуге воздвигли новый арт-объект - глобус России. Никаких других стран на двухметровом шаре нет, а территорию Калужской области украшает огромное сердце
Официальный сайт Городской Управы Калуги

В Калуге воздвигли новый арт-объект - глобус России. Никаких других стран на двухметровом шаре нет, а территорию Калужской области украшает огромное сердце, сообщает сайт "КП-Калуга". Памятник открывали в день, когда президент Владимир Путин заявил, что "границы России нигде не заканчиваются" - 24 ноября. Но мэр города призывает ни искать политического подтекста.

Глобус открыли в сквере на улице Ленина по соседству с магазинами "Планета меха" и "Времена года". "КП-Калуга" сообщает, что памятник открывали в темноте, при свете уличных фонарей и скромном представительстве СМИ.

Выяснилось, что время подбирали, ориентируясь на плотный рабочий график градоначальника Константина Горобцова. Тот разрезал веревку на чехле и представил общественности глобус из авиационного металла, где все страны, кроме России, затопило океаном. "Подарок любимому городу! В очень красивом новом сквере появляется новый объект! Причем, как его ни поверни - везде карта России и место нашего любимого города Калуги", - сообщил Горобцов.

Идея создания арт-объекта принадлежит Управлению городского хозяйства. "Наверное, все помнят, что здесь была неухоженная территория. Появился маленький сквер. На очень маленьком пятачке нельзя сделать красоту, нельзя размахнуться, поэтому была идея поставить здесь именно такой объект, который и запомнится калужанам, и будет радовать всех проезжающих", - объяснил мэр.

Горобцов также сказал, что лично вносил правки в проект, например, велел растянуть Россию на оба полушария. Уверяет, что сделано это для удобства туристов: "Не надо смотреть на ситуацию политически! Ничего такого! Просто, когда люди подходят фотографироваться, они всегда любят покрутить. Соответственно, будет трудно уловить момент, когда появится Россия. А с двух сторон, как ни поверни, появляется наша страна".

Похожий по замыслу памятник есть в Узбекистане: там глобус венчает Монумент независимости. Устойчивый фразеологизм "глобус Украины" привел к выпуску целого ряда сувенирных глобусов, где всю земную поверхность занимает Украина.