В ФСБ России сообщили, что пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил (ВМС), в воскресенье, 25 ноября, в Черном море осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В ведомстве заявили, что украинские суда совершили ряд провокаций
Минобороны Украины
 
 
 
Украинские суда проигнорировали законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Черноморского флота о немедленной остановке и совершали опасное маневрирование
Meduza / www.youtube.com

В ФСБ России сообщили, что пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил (ВМС), которые в воскресенье, 25 ноября, в Черном море осуществляли переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В ведомстве заявили, что украинские суда совершили ряд провокаций.

Украинские суда проигнорировали законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Черноморского флота о немедленной остановке и совершали опасное маневрирование, сообщили в ведомстве, как передает РИА "Новости".

Чтобы остановить украинские корабли, Россия применила оружие, в результате три украинских корабля задержали. При этом трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана помощь, угрозы жизни нет, отмечают в ФСБ. ТАСС уточняет, что задержаны корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".

Украинский сайт Liga.net опубликовал аудиозаписи переговоров российских пограничников и украинских моряков в Керченском проливе. На одной из записей слышен мужской голос, который говорит: "Руки вверх, все на судне, руки вверх". На другом аудио мужской голос сообщает о наличии на судне лежачих раненых и отправляет сигнал бедствия.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, тяжелораненых среди украинских военных нет. "Трое раненых находятся в Первой Керченской больнице. Их состояние не оценивается как тяжелое. Медицинская помощь им оказывается, и, как считают врачи, нет угрозы жизни. Я на постоянной связи с Денисовой. Она эту информацию от меня по телефону получила", - сказала Москалькова, которую цитирует РИА "Новости".

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы России. Задержанные корабли будут доставлены в порт Керчи. Керченский пролив 25 ноября в целях безопасности закрывали для прохода гражданских судов, но в четыре часа утра его уже открыли, отмечает ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия "Крымские морские порты" Алексея Волкова. Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу в Керченском проливе возобновлено в штатном режиме. По словам Волкова, суда уже пошли через пролив.

В МИД Украины утверждают, что инцидент произошел в нейтральных водах, сообщает Lb.ua. Где и когда украинские корабли, по версии России, нарушили границу, из сообщений ФСБ непонятно, отмечает "Коммерсант". Судя по всему, инцидент произошел неподалеку от Коктебеля. При этом у Москвы и Киева разные представления о том, что считать территориальными водами РФ. "Крым - территория Украины. Нет ни одного законного основания для того, чтобы украинские власти уведомляли российские о проходе там кораблей", - заявил собеседник издания, близкий к украинскому МИД.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов сообщил, что президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу СНБО о введении в стране военного положения сроком на 60 суток, этот вопрос рассмотрит Верховная рада в понедельник, 26 ноября, в 17:00 по московскому времени, сообщает "Украина.ру".

"Мы рассматриваем действия России как акт агрессии", - написал Порошенко в Twitter. "Для РФ не существует никаких красных линий. Мы считаем, (что) такие действия категорически неприемлемы. И эта агрессия уже потянула за собой соответствующие последствия", - добавил украинский лидер.

Порошенко требует немедленно освободить моряков

Утром 26 ноября Петр Порошенко потребовал от властей России немедленно освободить украинских моряков и корабли. Такое обращение он сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которых в нарушение международного права грубо задержали и судьба которых неизвестна. Украина требует срочно их передать украинской стороне вместе с кораблем", - цитирует Порошенко его сайт. Украинский лидер потребовал в качестве первого шага деэскалировать ситуацию, сложившуюся в Азовском море, а потом деэскалировать по другим направлениям. Он отметил, что ожидает быстрой реакции на свое обращение.

Кроме того, Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг договорились провести чрезвычайное заседание комиссии Украина-НАТО из-за инцидента в Черном море. Об этом написал на странице в Facebook пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Глава украинского государства настоятельно призвал к ужесточению международного давления на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей. Генсек НАТО заявил о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и настоятельно призвал Россию следовать нормам международного права и свободы", - пояснил Цеголко.

Между тем в НАТО призвали российские власти обеспечить беспрепятственный доступ украинским кораблям в Азовское море. Об этом говорится в обращении пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску.

"НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая право на хождение в территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ Украины в Азовское море в соответствии с международным правом", - сказала Лунгеску.

Она напомнила, что на июльском саммите в Брюсселе лидеры стран-участниц НАТО указали на то, что продолжающаяся российская милитаризация Крыма, Черного и Азовского морей угрожает независимости Украины и всего региона.

Россия, со своей стороны, запросила срочное заседание Совбеза ООН, заседание предварительно намечено на 19:00 по московскому времени, сообщает ТАСС. "В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности", - цитирует агентство зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского.

"Дождь", ведущий трансляцию происходящего, отмечает, что министр иностранных дел Канады Христя Фриланд возложила ответственность за ситуацию на Россию и призвала Москву "освободить захваченные корабли" - об этом она написала в своем Twitter.

Постпред США в ООН Никки Хейли, в свою очередь, подтвердила в Twitter, что экстренное заседание Совбеза ООН по поводу ситуации в Керченском проливе пройдет в 11:00 (19:00 мск).

Генштаб ВС Украины сообщил в Facebook, что украинская армия приведена в полную боевую готовность. Полиция Украины перешла на усиленный режим несения службы, отмечается в ее Twitter

На Украине идут акции протеста

У генерального консульства России во Львове в ночь на 26 ноября собралась акция протеста, активисты жгли шины, сообщается на странице "Украинского корпуса во Львове". Они протестуют против открытой агрессии Москвы и выступают в поддержку задержанных моряков, говорится в сообщении.



Ранее протестующие закидали посольство России в Киеве дымовыми шашками и принесли с собой шины, которые также намеревались поджечь, сообщает УНИАН. Последнее им не позволили сделать правоохранительные органы.

По данным "Страны.ua", у дипмиссии собрались около 300 человек. Во время митинга в Киеве сгорел автомобиль с российскими дипломатическими номерами, пишет "Украинская правда".


В Харькове здание российского генконсульства закидали файерами, передает "Интерфакс". Активисты скандировали лозунги, и также бросали на территорию консульства дымовые шашки, бутылки и яйца.

В какой-то момент на территории российского консульства загорелось дерево, но затем его потушили. Рядом со зданием дипломатического учреждения дежурит пожарная машина.

К консульству стянуты около сотни сотрудников Национальной гвардии и полиции. Они не препятствуют действиям пикетчиков.

В МИД РФ считают что Украина предприняла продуманную провокацию

Статс-секретарь замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил РИА "Новости", что инцидент в районе Керченского пролива с попыткой украинских судов незаконно проплыть в Азовское море был продуманной по времени, месту и форме провокацией киевских властей.

"Понятны цели (провокации) - "встряхнуть" Украину объявлением военного положения, мобилизовать антироссийские настроения Запада, ужесточить антироссийские санкции", - пояснил Карасин. На этом фоне Петру Порошенко, по мнению статс-секретаря, проще разворачивать свою предвыборную кампанию.

А Азовское море Киев и Запад выбрали потому, что провокации Украины там могут дать быстрые и нужные для международного скандала результаты, уверен Карасин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что провокация была организована по прямому приказу высшего руководства Украины, передает ТАСС. "Когда украинская сторона планировала эту провокацию, наверняка они просчитывали дополнительные выгоды, которые они хотят извлечь из этой ситуации в расчете на то, что США и Европа, как всегда, безоглядно, будут вставать на сторону провокаторов", - добавил министр.

По его словам, Украина своими действиями "нарушила ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права, включая устав ООН, включая и конвенцию морского права 1982 года и другие международно-правовые инструменты, которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства".

Лавров также посетовал, что из-за украинской провокации Россия снова может стать "объектом новых санкций". "Очень трудно рассчитывать на то, что мы сможем повлиять на людей, которые одержимы одним только желанием искать все новые и новые поводы для давления на Россию", - заключил он.

А наиболее резко высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Теперь за Керченский пролив принялись. Бандиты с большой дороги. И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии", - написала она в соцсети.

Накануне, 25 ноября, ВМС Украины рассказали, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Кроме того, ВМС Украины сообщали, что российская диспетчерская служба "отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями", а "о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства".

Также украинская сторона сообщала, что российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Между тем погрануправление ФСБ России по Крыму в воскресенье сообщило, что три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды.

"До настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - заявляли российские пограничники.