В концертном зале "Россия", где проходит церемония вручения национальной телевизионной премии "ТЭФИ", объявлены первые лауреаты этой премии. По информации "Эхо Москвы", лучшей образовательной программой стала "Умники и умницы" телеканала ОРТ.

Программа Павла Любимцева "Путешествия натуралиста", которая выходит на НТВ, победила в номинации "Лучшая научно-популярная программа". Лучшим ток-шоу стало "Жди меня" канала ОРТ.

Кроме того, объявлено, что лучший телевизионный документальный фильм 2001 года √ это фильм "Дуня", показанный по ТВЦ, а лучший документальный сериал √ "Острова" телеканала "Культура". Впервые лучшим по оформлению признан региональный канал √ "Югра" из Ханты-Мансийска. Лучшей программой для детей признана программа "Коапп" (ОРТ). В номинации "Музыка на ТВ" победила программа "И все поют стихи Булата..." (РЕН-ТВ и ОРТ).

НТВ между тем сообщает об инциденте, который произошел перед началом церемонии. В Евгения Киселева из толпы кинули пакет с красной жидкостью, который попал в жену генерального директора ТВ-6 Марию Шахову, шедшую рядом с мужем.

Церемония вручения премий "ТЭФИ" началась около 18 часов по московскому времени.