Отопление в городе включают, однако более 3 тысяч многоквартирных домов остаются холодными до сих пор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коммерческие организации, которые обслуживают жилой фонд по мнению мэра города Бориса Скрынникова, "либо безответственно подошли к подготовке к отопительному сезону, либо из-за финансовых проблем не могут запустить свои котельные"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Градоначальник Борис Скрынников на угрозу отчаявшейся женщины отреагировал своеобразно: "Я понимаю самосожжение, когда на улице минус двадцать. Но когда плюс одиннадцать - ради чего?"
crydee.sai.msu.ru

В Воронеже продолжает сохраняться критическая ситуация с теплоснабжением. Отопление в городе включают, однако более 3 тысяч многоквартирных домов остаются холодными до сих пор. При этом погода на улице уже не летняя - в четверг в Воронеже не выше плюс 10 градусов. Об этом в четверг пишет газета "Новые известия".

Городская администрация обвиняет во всем коммерческие организации, которые обслуживают жилой фонд. Они, по мнению мэра города Бориса Скрынникова, "либо безответственно подошли к подготовке к отопительному сезону, либо из-за финансовых проблем не могут запустить свои котельные". Предприятия, в свою очередь, отказываются начинать отопительный сезон из-за непогашенной межтарифной разницы и обвиняют воронежские власти в задержке выплат.

Между тем горожане, не желая мириться с холодными батареями в своих квартирах, перешли от жалоб к акциям протеста. Жители улицы Димитрова вышли на несанкционированный митинг и перекрыли Ростовскую трассу - одну из крупных городских магистралей. Одна из жительниц города обратилась за помощью к депутату воронежского горсовета Сергею Воробьеву, пригрозив актом самосожжения в случае, если в ее квартиру не будет дано тепло. Об этом стало известно на совещании в горадминистрации.

Градоначальник Борис Скрынников на угрозу отчаявшейся женщины отреагировал своеобразно: "Я понимаю самосожжение, когда на улице минус двадцать. Но когда плюс одиннадцать - ради чего?"

Пока в Воронеже относительно теплая погода, и переносить отсутствие отопления в домах людям, легче, чем, если бы на дворе стояли морозы. Тем не менее в квартирах все равно холодно, поэтому многие горожане, прядя вечером с работы, включают в выстывших за день комнатах обогреватели. А электрические сети во многих районах города старые и не выдерживают больших нагрузок. Это чревато аварийными ситуациями в энергоснабжении. Целые кварталы остаются по вечерам не только без тепла, но и без света. Городская администрация обещает полный пуск тепла до 1 ноября.