Российские власти намерены ограничить деятельность наблюдателей ОБСЕ на предстоящих думских выборах
osce.org
 
 
 
Накануне газета The New York Times разместила на своем сайте копию документа, разосланного секретариатом ОБСЕ национальным представительствам стран - членов организации
nytimes.com
 
 
 
Ранее российское правительство подверглось критике со стороны ОБСЕ за то, что не отправило заблаговременно приглашение наблюдателям на выборы, которые должны состоятся 2 декабря
НТВ

Российские власти намерены ограничить деятельность наблюдателей ОБСЕ на предстоящих думских выборах. Как только президент Владимир Путин прибыл на саммит Россия - Евросоюз в Лиссабон, дипломаты получили в распоряжение проект резолюции РФ, которая не даст возможность ОБСЕ объективно оценить ход предвыборной кампании и подготовку к выборам, отмечает The Daily Telegraph. Представитель ОБСЕ Мартин Незиркий подтвердил, что этот проект действительно был распространен в венской штаб-квартире организации.

Накануне газета The New York Times разместила на своем сайте копию документа, разосланного секретариатом ОБСЕ национальным представительствам стран - членов организации. Документ был согласован делегациями России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. По словам руководителя минского аналитического центра Ecoom Сергея Мусиенко, страны СНГ договорились об этом письме в Душанбе 5 октября, пишут "Ведомости".

В проекте, озаглавленном "Базовые принципы организации наблюдения за национальными выборами Бюро по правам человека и демократическим институтам", указывается, что наблюдение за выборами должно проводиться во всех государствах - членах ОБСЕ без разделения их на категории.

Сейчас в странах СНГ мониторингом выборов от ОБСЕ занимаются так называемые "миссии наблюдателей", насчитывающие порядка 400-600 человек. В западных странах - членах ОБСЕ за выборами наблюдают гораздо менее многочисленные "миссии по оценке выборов". Учитывая ограниченные бюджетные ресурсы, количество наблюдателей не должно превышать 50 человек, говорится в проекте.

Ранее российское правительство подверглось критике со стороны ОБСЕ за то, что не отправило заблаговременно приглашение наблюдателям на выборы, которые должны состояться 2 декабря. Как правило, наблюдатели приезжают за шесть-восемь недель до выборов, чтобы иметь возможность тщательно разобраться в ситуации.

В проекте резолюции говорится, что наблюдатели должны воздерживаться от каких-либо публичных оценок хода избирательной кампании до официального объявления итогов выборов. Миссия наблюдателей пересылает свои оценки постоянному совету ОБСЕ, который и определит процедуру подготовки и обнародования выводов наблюдателей. "Сейчас наблюдатели дают свои комментарии по итогам выборов на следующий день после голосования, - отмечает представитель Бюро по правам человека и демократическим институтам ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир. - Число наблюдателей также не регламентировано".

По словам научного сотрудника МГИМО Андрея Загорского, постоянный совет ОБСЕ оценкой выборов до сих пор не занимался. Он принимает решения на основе консенсуса и любая страна может заблокировать его решение. Фактически речь идет о том, чтобы существенно ограничить возможности наблюдателей ОБСЕ, считает он.

По информации The Daily Telegraph, проект российской резолюции могут рассмотреть на встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ 30 ноября. Хотя западноевропейские страны его, вероятно, блокируют, Россия может пойти на ответные меры, не позволяющие принять ключевые соглашения по безопасности в Европе.

Член ЦИК Игорь Борисов назвал попытку связать обсуждение реформы и задержку с приглашением наблюдателей домыслами сотрудников аппарата ОБСЕ: у России есть безусловные обязательства по приглашению, никаких дополнительных требований она не выдвигала. Проблемы есть, но мы не ставим одну проблему в зависимость от другой, добавляет член ЦИК.

Считающаяся основным гарантом отсутствия нарушений во время предвыборной кампании и в ходе голосования, ОБСЕ проводит мониторинг выборов во всех 55 странах-членах организации. Российская сторона обещает выслать приглашение в ближайшее время, однако, эксперты ОБСЕ, отмечают, что время упущено и они уже не смогут дать объективную оценку кампании.