Глава Минздрава Вероника Скворцова попробовала опровергнуть прогноз Счетной палаты и ее главы Татьяны Голиковой о том, что в 2014 году из-за сокращения бюджета ситуация с оказанием медпомощи станет хуже
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Глава Счетной палаты обратила внимание на то, что если эти механизмы не будут созданы, то "с 1 января 2014 года качество и доступность медицинской помощи будут резко снижены в федеральных учреждениях"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава Минздрава Вероника Скворцова проблем с переводом денег из бюджета в ФОМС она не видит. А вот сокращение финансирования - это угроза
rosminzdrav.ru

Глава Минздрава Вероника Скворцова попробовала опровергнуть прогноз Счетной палаты и ее главы Татьяны Голиковой о том, что в 2014 году из-за сокращения бюджета ситуация с оказанием медпомощи станет хуже. Вышло не очень: по словам Скворцовой, в 2014 году все будет нормально - это она "может твердо сказать". А вот дальше, призналась она, "ситуация может и не быть столь благополучная". При этом риски для здравоохранения Скворцова называет иные, не те, о которых говорила Голикова.

Накануне, выступая в Госдуме, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что видит риски ухудшения оказания медицинской помощи населению с 2014 года в связи с переводом большей части расходов на здравоохранение с уровня федерального бюджета на уровень Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Из-за этого расходы федерального бюджета на здравоохранение будут серьезно сокращены, указала она. "Но есть проблемы, которые связаны с тем, что до настоящего времени механизмы перевода этих средств из федерального бюджета в бюджет ФОМС не созданы. Нет понимания того, как те виды помощи, которые оплачивались из федерального бюджета, будут оплачивать за счет средств ФОМС", - сказала она.

Глава Счетной палаты обратила внимание на то, что если эти механизмы не будут созданы, то "с 1 января 2014 года качество и доступность медицинской помощи будут резко снижены в федеральных учреждениях". К городам федерального подчинения относятся Москва и Санкт-Петербург.

Глава Минздрава Вероника Скворцова, комментируя в субботу эти предположения, сообщила, что в следующем году таких осложнений ожидать не следует. "Я могу совершенно твердо сказать, что в 2014 году никаких осложнений с оказанием качественной медицинской помощи не будет", - цитирует министра "Интерфакс".

Судя по ее комментариям, проблем с переводом денег из бюджета в ФОМС она не видит. А вот сокращение финансирования - это угроза. Глава Минздрава высказала пожелание, чтобы финансовые ограничения отрасли на будущий год не были расширены. "Мы бы хотели, чтобы те финансовые ограничения, которые пришли сегодня в федеральном бюджете по здравоохранению ограничились теми урезаниями, которые были на 2014 год, потому, что в 2015 - 2016 годах ситуация может и не быть столь благополучная, как в 2014 году", - сказала министр.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее Счетная палата провела аудит эффективности использования госсредств, направленных на программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи за 2010-2012 годы. По итогам проверки ведомство пришло к выводам, что эти программы не сбалансированы и не отвечают потребностям граждан. По данным СП, в этой сфере есть системные проблемы, в том числе, в части обеспечения доступности медицинской помощи для населения и организации лекарственного обеспечения людей.