В рамках исследования останков царской семьи Романовых, которое проводит Следственный комитет по инициативе Русской православной церкви, будут эксгумированы останки императора Александра III
Global Look Press
 
 
 
"Вскрытие гробницы с останками императора Александра III в Петропавловском соборе намечается для проведения точных экспертиз. Все для этого готовится", - сообщили в секторе коммуникации митрополии
Города и Страны
 
 
 
В доме Романовых поддержали решение исследовать останки императора Александра III
Global Look Press

В рамках исследования останков царской семьи Романовых, которое проводит Следственный комитет по инициативе Русской православной церкви, будут эксгумированы останки императора Александра III, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Санкт-Петербургской митрополии.

"Вскрытие гробницы с останками императора Александра III в Петропавловском соборе намечается для проведения точных экспертиз. Все для этого готовится", - сообщили в секторе коммуникации митрополии. Исследование проводится, чтобы стало ясно: принадлежат ли найденные под Екатеринбургом сожженные останки семье последнего императора Николая II. Если да, их признают мощами.

По словам представителей РПЦ, предварительно срок эксгумации назначен на ноябрь текущего года. Дополнительное исследование останков членов семьи Романовых проводится по инициативе РПЦ с сентября. Столь тщательное исследование потребовалось для исключения ошибок в признании останков святыми мощами.

В доме Романовых поддержали решение исследовать останки императора Александра III, передает "Интерфакс". "Это вселяет надежду на то, что будут учтены ошибки прошлого, что экспертиза будет проводиться на абсолютно честной и открытой основе", - заявил директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов.

"Было бы лучше, если бы истину можно было установить, не вскрывая гробницы. Но если такой возможности нет, необходимо провести всестороннюю экспертизу, и ничего кощунственного в этом нет", - добавил он. При этом Закатов заявил, что "глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна" полностью поддерживает инициативу РПЦ.

Ранее в Следственном комитете РФ говорили, что рассчитывают получить до начала следующего года результаты экспертизы останков царской семьи. "Сейчас активнейшим образом идут экспертизы, и думаю, что к концу года мы получим уже какие-то серьезные результаты", - сказал старший следователь-криминалист СК Владимир Соловьев.

Ученые исследуют ДНК членов царской семьи, чтобы точно определить, принадлежат ли найденные под Екатеринбургом сожженные останки тому же роду. Совпадение результатов станет доказательством тому, что исследователи обнаружили тела семьи последнего российского императора Николая II. Их нашли еще в 90-х годах прошлого века, и российские власти уже официально признали эти останки принадлежащими императрице, княжнам и цесаревичу.

Поскольку члены семьи Николая II были причислены к лику святых как принявшие мученическую кончину, останки семьи РПЦ должна была признать мощами. Однако представители церкви пока не считают доказанным, что найденные тела принадлежат царской семье.

В июле 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать рабочую группу по вопросам исследования останков царской семьи. В сентябре СК возобновил расследование по факту гибели царской семьи. 23 сентября следователи провели эксгумацию останков Романовых, захороненных в Петропавловской крепости, и изъяли образцы останков Николая II и Александры Федоровны.