Дети и родители, возвращенные из Сирии, выходит из самолета в аэропорту Грозного, 21 октября 2017 года
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Машины реанимации во время встречи российских детей и женщин, возвращенных из Сирии, в аэропорту Грозного, 21 октября 2017 года
©РИА Новости / Саид Царнаев

Суд в Махачкале санкционировал арест двух местных жительниц, спасенных из горячих точек и доставленных в Грозный первым спецрейсом из сирийского Хмеймима 21 октября. После возвращения на родину всем семи женщинам, находившимся на борту, оформили явку с повинной.

По информации Русской службы BBC, Загидат Абакарова с тремя детьми и Муслимат Курбанова с дочерью прилетели в Россию в минувшую субботу в рамках кампании по возвращению на родину детей и женщин с территорий, освобожденных от "Исламского государства"*.

Несмотря на то что всем вернувшимся женщинам власти обещали оформить явку с повинной и освободить от уголовного преследования, Абакарову и Курбанову на выходе из аэропорта Грозного задержали сотрудники правоохранительных органов Дагестана.

"Как прилетели, чеченские эфэсбэшники им документы сделали, опросили, сказали, что обвинения с них снимаются, поедете домой. Но только вышли на улицу, уже там ждала дагестанская полиция. Детей наших дочерей нам отдали, а их забрали", - рассказала Петимат Абакарова, мать одной из задержанных.

По словам родственников двух женщин, после задержания Абакарова и Курбанова три дня находились в РОВД Советского района Махачкалы. Они добавили, что 24 октября Советский районный суд города вынес решение о помещении их в СИЗО.

По данным МВД, задержанные жительницы Дагестана находились в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях. При этом, как утверждают матери, обеих женщин на территорию Сирии обманом вывезли мужья. В Сирии же они исключительно занимались воспитанием детей и не принимали участия в боевых действиях, подчеркнули собеседники издания.

В минувшую субботу, 21 октября, семь женщин и 14 детей доставили в Грозный. Ранее власти Чечни активно занимались эвакуацией россиян из Ирака - в большинстве случаев это были женщины, которые вслед за мужьями-боевиками ушли в контролируемые "Исламским государством"* районы, и их дети.

"Это наша первая группа из Сирии, и она самая многочисленная. Только у восьми граждан есть документы. Если в Ираке нам приходилось через суд возвращать детей, то в Сирии по решению президента Сирии Башара Асада всех российских граждан позволяют отправлять без решения суда", - заявил тогда представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки сенатор Зияд Сабсаби.

Ранее в Москву были доставлены пятеро российских детей в возрасте от четырех месяцев до шести лет, вывезенные родителями в горячие точки Сирии и Ирака. Уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов говорил, что в Сирии и Ираке находятся около 500 российских детей, 28% из них в возрасте до трех лет.

Всего за последние три месяца из Ирака в Грозный было совершено несколько рейсов, которые доставили на родину 25 человек, среди которых четыре женщины. Это жители Чечни, Дагестана, Нижневартовска, Твери и Казахстана, спасенные из зоны горячих точек. Все расходы по возвращению российских граждан на родину взял на себя региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.


*"Исламское государство", (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.