На Ставрополье задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции в Ессентуках
Архив NEWSru.com

В Ставропольском крае по горячим следам задержан злоумышленник, открывший в среду вечером стрельбу по сотрудникам полиции в Ессентуках, сообщается в четверг, 26 октября, на сайте МВД РФ.

Как сообщалось ранее, двое граждан обстреляли наряд патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Ессентуки, который при патрулировании остановил их для проверки документов. Стражи порядка открыли ответный огонь, ликвидировав одного из нападавших. Второму удалось скрыться.

В ходе перестрелки двое полицейских получили ранения и были госпитализированы. Ранения также получил проезжавший мимо на автомобиле мужчина.

"Приметы предполагаемого участника преступления были переданы всем нарядам полиции и оперативным службам. В настоящее время подозреваемый задержан и доставлен в городской отдел полиции", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пострадавшим в перестрелке полицейским сделаны операции, их жизнь находится вне опасности, сообщили ТАСС в четверг в местных правоохранительных органах.

"Оба полицейских прооперированы, их жизни - вне опасности. Состояние здоровья еще одного пострадавшего также не вызывает опасений, у него касательное ранение", - сообщил собеседник агентства.

Как стало известно, один из сотрудников ППС получил ранения в спину и в ногу, второй - более тяжелое ранение в живот. Пострадавшим стражам порядка по 27 лет.

Следственный отдел по городу Ессентуки СУ СКР по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ст. 222 УК ("Незаконный оборот оружия"), которые предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

На место происшествия прибыл руководитель СУ СКР по краю Игорь Иванов, который лично контролирует проведение следственных действий. По его указанию к расследованию подключены опытные следователи-криминалисты аппарата управления.

По предварительным данным, мужчина, погибший в перестрелке с полицейскими, не был связан с незаконными вооруженными формированиями. Его личность установлена. Предварительно рассматривается криминальная версия произошедшего.