Всем работникам СМИ предлагают приобрести травматический пистолет МР-80 со скидкой 10%. Поводом для рекламного хода стало недавнее нападение с ножом на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр
КАЛАШНИКОВ МЕДИА

Российский оружейный концерн "Калашников" решил снабдить недорогим огнестрельным оружием отечественных журналистов. Всем работникам СМИ предлагают приобрести травматический пистолет МР-80 со скидкой 10%. Поводом для рекламного хода стало недавнее нападение с ножом на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр.

Объявление о скидке размещено на сайте "Калашников Media", рассказывающем о продукции группы компаний "Калашников". "В онлайн-магазине есть в наличии надежное и мощное огнестрельное оружие ограниченного поражения MP-80. Концерн готов предоставить 10-процентную скидку всем сотрудникам СМИ при предъявлении журналистского удостоверения", - говорится в сообщении.

Предлагаемый журналистам травматический пистолет заряжается патронами калибра .45 Rubber. Вместимость магазина составляет шесть патронов. Весит это стрелковое оружие 0,73 кг. "Пистолет МР-80-13Т благодаря своим компактным размерам идеально подходит для ношения в специальной кобуре под одеждой и практически не заметен. А благодаря отработанной конструкции и металлическим деталям очень надежен и неприхотлив", - говорится в описании на сайте концерна.

Стоимость пистолета в зависимости от комплектации колеблется от 16 тысяч 400 до 26 тысяч 100 рублей без учета скидки.

На сайте отмечается, что концерн "Калашников" "выступает за ответственное владение оружием и поддерживает законное право граждан защищать себя". Помимо скидки, сотрудники предприятия готовы проконсультировать журналистов по вопросам самообороны.

Решение разместить объявление о скидке в компании связали с недавним нападением на журналистку Татьяну Фельгенгауэр и принятым впоследствии решением главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова ради безопасности журналистов вооружить редакцию газеты. Об этом намерении он рассказал накануне в эфире "Эха Москвы".

Муратов напомнил, что журналисты "Новой газеты" пережили множество покушений и нападений, а трое из них были убиты. В связи с этим главный редактор решил вооружить сотрудников. "Официально заключим договор с МВД РФ. Будем выписывать и покупать травматическое оружие, сдавать на него экзамены. И другими средствами безопасности, о которых не хочу говорить, тоже будем снабжать журналистов", - поделился планами Муратов.

Нападение на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр произошло днем 23 октября. В здание на Новом Арбате, где расположена редакция радиостанции, прорвался мужчина, брызнув из перцового баллончика в лицо охраннику на входе. Затем злоумышленник поднялся на нужный этаж, подошел к журналистке, которая находилась в редакции после утреннего эфира, и ударил ее ножом в горло.

Фельгенгауэр госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, там ей провели часовую операцию. 24 октября она пришла в сознание.

Нападавшего - гражданина Израиля и РФ Бориса Грица - задержали. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство и отправили под арест на два месяца. В СК склоняются к версии о невменяемости Грица, у которого еще 10 лет назад были замечены проблемы с психикой. При этом адвокат журналистки ранее сообщал, что следователи также рассматривают версию о том, что нападение могло быть спланированной акцией с использованием человека, подготовленного для убийства.