Житель Свердловской области заявляет, что открыл новый химический элемент, завершающий таблицу Менделеева
Архив NEWSru.com

Инженер из города Полевского Свердловской области обратился в Институт патентоведения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов с заявлением об открытии 119-го элемента периодической таблицы химических элементов Менделеева.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель института Алексей Зыков в среду, житель Полевского - не первый, кто сообщает об открытии новых составляющих таблицы, но его точка зрения достаточна интересна.

"В домашних условиях получить такой элемент невозможно, но интересен ход мысли. Он считает, что этот элемент состоит из электронного ряда всех элементов таблицы и завершает ее. Также он сообщает, что этот элемент в 299 раз тяжелее водорода", - рассказал Зыков.

Собеседник агентства напомнил, что в настоящее время государство отказалось от практики регистрации открытий, существовавшей в советское время. "Теперь необходимо подтверждение опытами и признание научной общественности. Однако инженер подал заявку на патентование способа обнаружения 119-го элемента", - пояснил Зыков.