По мнению специалистов "Мосводоканала", причиной разрушения трубопровода могло стать разуплотнение и подвижка грунтов, которые произошли в результате производства работ по устройству котлована для Большого театра
Вести-Москва
 
 
 
Большой театр, сентябрь 2009 года
RTV International
 
 
 
Большой театр, сентябрь 2009 года
RTV International

По мнению специалистов "Мосводоканала", причиной разрушения трубопровода могло стать разуплотнение и подвижка грунтов, которые произошли в результате производства работ по устройству котлована для Большого театра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службы ГУП "Мосводоканал" в субботу.

"Причиной могли стать работы по устройству котлована для большого театра, который находится в непосредственной близости от действующих коммуникаций "Мосводоканала", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что сейчас восстановительные работы практически завершены.

"Вчера в 16:07 на центральную диспетчерскую предприятия было передано сообщение о сильном изливе воды на автостоянке у Большого театра. Уже в 16:30 на место прибыли аварийные бригады "Мосводоканала" и приступили к локализации повреждения", - рассказал собеседник агентства. По его словам, из-за аварии с 17:48 до 21:40 было приостановлено движение транспорта по улице Петровка на отрезке от Бульварного кольца до Большого театра.

"В 18:55 аварийные службы "Мосводоканала" приступили к раскопочным работам, перекрыв воду на поврежденном трубопроводе. Вместе с тем, ее отключение не повлияло на водоснабжение зданий, находящихся в этом районе, так как система водоснабжения столицы осуществляется по радикальной кольцевой схеме и тем самым обеспечивает надежность подачи воды всем потребителям", - добавили в пресс-службе "Мосводоканала".

Собеседник агентства рассказал, что в 1:00 при раскопке котлована был обнаружен перелом чугунной трубы диаметром 400 мм, которая была проложена здесь в 1992 году. "Поврежденный участок длиной один метр 80 см демонтировали, теперь он будет отправлен на экспертизу. Этот участок был заменен стальной трубой с установкой двух муфт", - добавил он.

По его словам, после завершения восстановительных работ смонтированный трубопровод будет заполнен водой и проверен на герметичность. "Все аварийно-восстановительные работы будут завершены к 14:00", - добавил собеседник агентства.