Пять лет под стражей ученого Сутягина признали незаконными, но приговор оставили без изменения
НТВ
 
 
 
Президиум Верховного суда РФ в среду признал незаконным содержание под стражей в период с 1999 по 2004 год ученого Игоря Сутягина
НТВ
 
 
 
Нынешнее решение Верховного суда РФ не удовлетворило правозащитников
НТВ

Президиум Верховного суда РФ в среду признал незаконным содержание под стражей в период с 1999 по 2004 годы ученого Игоря Сутягина, осужденного за шпионаж, а позднее обмененного в числе еще троих осужденных по тем же обвинениям на группу российских разведчиков во главе с Анной Чапман, сообщает "Интерфакс".

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Сутягин ожидал суда над собой чересчур долгий промежуток времени, и постановил, что российские власти должны выплатить ему в качестве компенсации 20 тысяч евро. Правительство России попыталось обжаловать это решение, однако в ЕСПЧ оставили вердикт без изменений. Впрочем, и Верховный суд России все равно оставил сам приговор Сутягину в силе.

Напомним, заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче американским спецслужбам секретных сведений, касающихся российского подводного флота. В 2004 году он был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Однако в 2010 году, когда между США и Россией разгорелся "шпионский скандал", он вместе с Александром Запорожским, Сергеем Скрипалем и Геннадием Василенко, также осужденным за госизмену, был обменен на группу российских разведчиков во главе с Анной Чапман.

Нынешнее решение Верховного суда РФ не удовлетворило правозащитников. В частности, свое недовольство выразила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Я не понимаю, как можно признать незаконным содержание под стражей, но при этом не отменить приговор. Задним числом признают, что человека зря держали за решеткой, но приговор не пересматривают. Это безобразие", - заявила она.