Ситуация была внештатной. Пытаясь разрешить ее, тренер нарушил профессиональную этику. Поскольку в Приморском океанариуме практикуются только положительные меры воздействия на животных, реакция на действия тренера предельно жесткая
Приморский океанариум

В Приморском океанариуме, расположенном на острове Русский во Владивостоке, уволят тренера, применившего физическую силу к всеобщему любимцу моржу Мише.

Драка человека и ластоногого произошла в океанариуме в субботу, 24 сентября. После утреннего представления дружелюбный морж, проходя мимо морских котиков, возжелал общения. Миша отличается доброжелательностью и любопытством, однако мог нечаянно навредить котикам, которые весят почти в 10 раз меньше.

"Ситуация была внештатной. Пытаясь разрешить ее, тренер нарушил профессиональную этику. Поскольку в Приморском океанариуме практикуются только положительные меры воздействия на животных, реакция на действия тренера предельно жесткая. Нарушивший этические нормы океанариума сотрудник будет уволен", - рассказала "Интерфаксу" представитель океанариума Елена Молчанова.

Никаких травм у Миши не обнаружили, он по-прежнему участвует в представлениях, заверила Молчанова. Она также опровергла предположения ряда СМИ о том, что тренер был пьян. "Информация о том, что тренер был нетрезв, не соответствует действительности. В дельфинарии строгая пропускная система и повышенные меры безопасности. В таком состоянии тренер просто не смог бы попасть на работу", - пояснила она.

Морж Миша весит около тонны, но внушительный вес не мешает ему заниматься спортом и играть в подвижные игры. В Приморском океанариуме он живет шестой год. Его привезли совсем маленьким с Чукотки и выкормили молоком из бутылочки. Сейчас он съедает около 30 кг красной рыбы в день. Последние три года Миша тренируется и выступает с Денисом Сокуром. В океанариуме не уточнили, идет ли речь о персональном тренере Миши или о другом сотруднике.

В этом году морж Миша уже попадал в неприятную ситуацию - в апреле он рухнул в полупустой бассейн с высоты 2,5 метра. К счастью, тогда он также смог избежать травм. Инцидент произошел, когда основной вольер моржа был на реконструкции. Миша сумел выбраться из бассейна передержки и направился к своему водоему, в который как раз набирали воду. Остановить животное, которое находилось в нестабильном состоянии в связи с гоном, не удалось.

Сотрудники океанариума пояснили PrimaMedia, что такое поведение свойственно самцам морских млекопитающих. Поэтому в период гона Мишу выводят к зрителям, только когда он сам интересуется представлениями.

В природе моржи прыгают с гораздо большей высоты, чем 2,5 метра. От травм их предохраняет толстый слой жира и плотная шкура. Однако после падения Миши сотрудники, отвечающие за безопасность животных в океанариуме, были наказаны, а регламенты по уходу за морскими млекопитающими пересмотрены.