Две оппозиционные парламентские партии "Справедливая Россия" и ЛДПР намерены объединиться. Об этом на пресс-конференции председателя Госдумы и лидеров четырех думских фракций по итогам весенней парламентской сессии объявил Сергей Миронов
Фото: Михаил Тихонов
 
 
 
Владимир Жириновский во время пресс-конференции рассуждал о преимуществах двухпартийной системы, то есть не стал отрицать планов объединения
Moscow-Live.ru

Две оппозиционные парламентские партии "Справедливая Россия" и ЛДПР намерены объединиться. Об этом на пресс-конференции председателя Госдумы и лидеров четырех думских фракций по итогам весенней парламентской сессии объявил Сергей Миронов.

"Думаю, что осенью... все вы увидите первые результаты работы по созданию мощной укрупненной партии", - цитирует ТАСС лидера СР. Миронов уточнил, что "уже более полугода" работает над этим проектом.

Владимир Жириновский во время пресс-конференции рассуждал о преимуществах двухпартийной системы, то есть не стал отрицать планов объединения.

"Было бы две партии, мы бы здесь втроем сидели: председатель Госдумы, справа - председатель консервативной партии, слева - председатель социально-демократической", - добавил лидер ЛДПР.

Жириновский отметил, что "все в России на троих делают". "Это быстро, коротко, нормально...Три богатыря, это идет из эпоса, из нашей истории, из наших корней", - сказал главный либерал-демократ, упомянув при этом опыт построения политической системы в США.

Однако ему парировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, ЛДПР бы проиграла в случае перехода на "американскую" систему.

"Для понимания, как они [в США] формируют свое представительство, вы должны знать: у них 100% мажоритарная система, они все избираются по одномандатным округам. Вот если реализовать эту модель, как вы предлагаете, у нас, то, скорее всего, второй партией будет КПРФ, а больше всех пострадает от реализации этой американской модели фракция ЛДПР", - предупредил он.

В 2017 году Жириновский предложил объединить российские оппозиционные парламентские и непарламентские партии в одну большую "социал-демократическую партию - СДПР", напоминает Dailystorm.ru.

"Это позволит иметь равновеликие силы в парламентах страны, формировать коалиционное правительство, обеспечит здоровую сменяемость власти на всех уровнях", - говорилось в его официальном заявлении. "Единая Россия", по мнению Жириновского, должна называться "Консервативная партия".