Дуров рассказал о попытке взлома его почты "правительственными хакерами"
©РИА Новости / Валерий Левитин

Техническая поддержка Google предупредила основателя социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павла Дурова о том, что его почту на сервисе Gmail, возможно, пытались взломать "связанные с государством хакеры". Об этом сам Дуров рассказал на своей странице в Twitter.

В сообщении от Google было сказано, что подобные случаи происходят менее чем с 0,1% от всех пользователей сервиса. "Мы не можем сообщить, что именно выдало попытку взлома, поскольку хакеры об этом узнают и сменят тактику. Если их попытки окажутся успешными, они смогут получить доступ к вашим данным, а также каким-то образом использовать ваш аккаунт", - подчеркнули в техподдержке.

Как отмечает Дуров, для него этот факт не стал сюрпризом. "Google говорит, что правительственные хакеры пытаются меня взломать. Я никогда не использую Gmail для важных вещей, но почему-то меня это не удивляет", - заявил основатель Telegram.

Отметим, что попытка взлома произошла вскоре после того, как Роскомнадзор направил в адрес Telegram письмо с просьбой предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). От компании, в частности, потребовали указать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта).

В администрации мессенджера в середине мая подчеркивали, что ни одно правительство не получит "ни бита" информации от сервиса". "Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами", - подчеркнули в компании.

В Роскомнадзоре, впрочем, ответа от компании пока не получили: на его подготовку у Telegram есть время до середины июня. Ранее ведомство заблокировало ряд мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для включения в реестр ОРИ в ответ на запрос ведомства. В частности, были заблокированы сервисы BlackBerry Messenger, LINE и аудиовизуальный чат Vchat.