В Челябинске введен режим ЧС из-за мусорных завалов. На ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда бюджета выделено 14 млн рублей, еще 88 млн направлено из областной казны
Официальный сайт Администрации города Челябинска

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Челябинска и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших в городе мусорный коллапс, передает "Интерфакс".

Дело возбуждено после прокурорских проверок по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Кроме того, выявлены многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов. Возбуждено 21 административное дело, материалы направлены для рассмотрения в экологические органы, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура также поставила вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении руководителя ООО "Горэкоцентр+" по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и директора МУП "ГорЭкоЦентр" - по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Информированный источник пояснил агентству, что в рамках уголовного дела будет выясняться причастность к преступной халатности не только чиновников, но и должностных лиц коммерческих организаций, отказавшихся вывозить мусор из города.

Прокуратура ранее направляла в следственные органы требование о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей ООО "Горэкоцентр+" и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших мусорный коллапс в Челябинске а Следственный комитет возбудил одно уголовное дело по подозрению в халатности неопределенного круга лиц.

"Конкретные виновники будут установлены в ходе следствия", - пояснил собеседник агентства.

В Челябинске введен режим ЧС из-за мусорных завалов. На ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда бюджета выделено 14 млн рублей, еще 88 млн направлено из областной казны.

Проблемы начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу.