Информация о нарушении немецкой телекомпанией Deutsche Welle российского законодательства подтвердилась, заявил Василий Пискарев
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
По его словам, в действиях Deutsche Welle выявлены признаки оправдания экстремизма и признаки иностранного агента
Qualle / wikipedia.org
 
 
 
Комиссия Госдумы направит собранные материалы в МИД РФ для изучения вопроса об аккредитации, а также в Минюст для рассмотрения вопроса о наделении статусом иноагента
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Мы сегодня приняли решение о том, чтобы была реакция на эти нарушения уполномоченными органами", - сказал парламентарий
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Информация о нарушении немецкой телекомпанией Deutsche Welle российского законодательства подтвердилась, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Его слова приводит ТАСС. Аналогичное сообщение размещено на сайте Государственной думы.

"Комиссия сегодня завершила работу в отношении "Немецкой волны". Мы говорили о том, что у нас есть информация, она подтвердилась, к сожалению. "Немецкая волна", действуя на территории РФ, нарушила законы, причем нарушила много законов. Мы сегодня приняли решение о том, чтобы была реакция на эти нарушения уполномоченными органами", - сказал парламентарий.

По его словам, в действиях Deutsche Welle выявлены признаки оправдания экстремизма и признаки иностранного агента.

В частности, парламентарии "установили, что в призывах DW принять участие в несанкционированных акциях в Москве, содержится нарушение целого ряда российских законов - "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", а также "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", который прямо запрещает проводить предвыборную агитацию и распространять любые агитационные материалы иностранным юридическим лицам".

Василий Пискарев подчеркнул, что этот призыв был проанализирован с участием независимого эксперта-лингвиста, который подтвердил правоту выводов комиссии. Однако имя этого "независимого" эксперта не названо.

Кроме того, признаки оправдания экстремизма, по словам парламентария, были обнаружены и в публикациях DW о блогере Владиславе Синице, осужденном на пять лет колонии за твит о детях силовиков по статье 282 УК РФ.

Комиссия Госдумы направит собранные материалы в МИД РФ для изучения вопроса об аккредитации, а также в Минюст для рассмотрения вопроса о наделении статусом иноагента. Аналогичные проверки ведутся в отношении таких медиаресурсов, как Current Time, "Медуза", "Русская служба BBC", "МБХ Медиа", "Голос Америки", Facebook и Google. "И еще "Радио Свобода" прозвучало в качестве того ресурса, которые мы должны в своей работе проверить на нарушение российского законодательства", - сказал Пискарев журналистам.

МИД Германии заявил о готовности поддержать, если это потребуется, вещательную корпорацию DW, так как верит в ее редакционные стандарты. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Берлине представитель внешнеполитического ведомства Райнер Бройль.

"Мы поддерживаем "Дойче велле", верим в ее редакционную независимость, - сказал он. - Разумеется, если потребуется, мы обсудим [ситуацию] с "Дойче велле" и в случае необходимости поддержим ее". Бройль воздержался от прогнозов по поводу того, как ситуация будет развиваться дальше.

В августе МИД России обвинил США и Германию во вмешательстве во внутренние дела России из-за призывов американского посольства и Deutsche Welle к участию в несогласованной акции протеста 3 августа. Предположительно, претензии возникли из-за твита DW со словами "Москва, выходи!" - эту фразу скандировали участники акции за свободные выборы в Мосгордуму 27 июля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также говорила, что американское посольство в Москве опубликовало "маршрут хождений" перед акцией протеста 3 августа.

В Deutsche Welle обвинения отвергли и предположили, что претензии появились из-за работы корреспондента издания на несогласованном митинге 27 июля. Журналист был задержан и около полутора часов провел в отделении полиции.

3 сентября немецкая телерадиокомпания отказалась участвовать в комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела России, заявив, что коммуникация с политическими институтами находится исключительно в компетенции Генеральной дирекции телерадиокомпании, а сама она является субъектом публичного права ФРГ и в этой связи подотчетна немецким надзорным органам. В ответ на это Пискарев заявил, что компанию могут лишить аккредитации, если ее представители не ответят на обвинения.