Мещанский суд Москвы перенес оглашение приговора по самому громкому процессу года - делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Приговор Михаилу Ходорковскому будет оглашен 16 мая
Пресс-центр Михаила Ходорковского
 
 
 
Напротив здания Мещанского суда проходит пикет в защиту обвиняемых по так называемому "делу ЮКОСа" - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
Телекомпания Эхо
 
 
 
Пикет санкционирован префектурой Центрального административного округа Москвы
Телекомпания Эхо
 
 
 
Акция началась в 12:00 по московскому времени возле дома номер 22 по улице Каланчевская - напротив здания Мещанского районного суда, несмотря на то, что оглашение приговора сегодня было пересено на 16 мая
Телекомпания Эхо
 
 
 
Среди лозунгов, которые держат участинки пикета: "Ходорковский не должен сидеть в тюрьме!" и "Будущее за Ходорковским!". Пикетчики раздают листовки группы "Совесть"
Телекомпания Эхо
 
 
 
У здания суда проходит пикет в защиту обвиняемых по так называемому "делу ЮКОСа"
Телекомпания Эхо
 
 
 
У здания суда проходит пикет в защиту обвиняемых по так называемому "делу ЮКОСа"
Телекомпания Эхо

Мещанский суд Москвы перенес оглашение приговора по самому громкому процессу года - делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Приговор Михаилу Ходорковскому будет оглашен 16 мая, уже после посещения Путиным Израиля, после международного празднования 60-летия Победы, после саммита ЕС-Россия и после Пасхи, не на Страстной неделе.

Как сообщает ВВС, объявление о переносе появилось в среду на дверях Мещанского суда Москвы. Никто из представителей суда не вышел к многочисленным представителям зарубежных и российских СМИ, которые собрались у входа в здание.

Официальных объяснений по поводу переноса оглашения вердикта не было и к концу рабочего дня так и не поступило.

Сюрпризом эта новость стала и для адвокатов подсудимых. Как сообщил РИА "Новости" адвокат Владимир Краснов, "нас не уведомили о переносе, и чтобы не рисковать, я собираюсь в суд". Другой адвокат Ходорковского Генрих Падва подтвердил "Интерфаксу", что слышал информацию о том, что приговор пока не написан. Тем не менее, и он прибыл в Мещанский суд Москвы, где адвокатам официально подтвердили, что сегодня вынесения приговора не будет, доставка подсудимых в суд отменена. Адвокаты подписали уведомление о переносе приговора.

Канадский адвокат компании ЮКОС Роберт Амстердам заявил, что перенос даты оглашения приговора имеет чисто политический мотив. "Перенос даты является яркой демонстрацией того, что это чисто политическое дело", - отметил Амстердам.

А адвокат Платона Лебедева Евгений Бару не исключил, что суд может назначить Ходорковскому и Лебедеву наказание, не связанное с лишением свободы, но предъявить им новые обвинения. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что постановление о предъявлении новых обвинений может появиться "в случае оправдательного приговора, а также и меры наказания, которую вынесет суд, возможно не связанную с лишением свободы".

Сам Ходорковский через своих адвокатов сердечно поблагодарил всех, кто пришел поддержать его и Платона Лебедева сегодня к Мещанскому суду, а также ранее в Петербурге, Астрахани, Новосибирске и других российских городах. "Спасибо вам. Я всегда знал, что в России достаточно людей, готовых активно выражать свою гражданскую позицию".

- Избирательное правосудие в России
- Инопресса в день несостоявшегося вынесения приговора

Оглашение приговора перенесли, чтобы избежать скандала накануне праздника с участием глав многих государств

Рано утром еще до того, как появилось объявление на дверях Мещанского суда, председатель Московской Хельсинской группы, Людмила Алексеева, заявила Newsinfo, что вынесение приговора по делу ЮКОСа будет перенесено.

"Дело было очень серьезное, долгое и суд не пойдет на мягкий приговор, а суровый выносить сейчас не в их интересах. Москве, да и России в целом не нужен скандал, особенно в преддверии Дня Победы, когда в столицу приедет столько зарубежных гостей", - отметила Людмила Михайловна.

На празднование 60-летия Победы в Москве ждут лидеров многих стран, и хотя майские мероприятия - праздничные, в программе визитов есть встречи глав государств и совместные пресс-конференции, на которых, как всегда, будут и вопросы по "делу ЮКОСа". Чтобы главе России не отвечать на неудобные вопросы, оглашение приговора по столь громкому делу и было перенесено на 16 мая - уже после всех торжественных церемоний.

Такой точки зрения придерживается, к примеру, один из лидеров "Яблока" Сергей Митрохин. "Я считаю, здесь прямая связь: если бы сегодня-завтра был оглашен приговор - это был бы просто международный скандал. К 16 мая все лидеры, приглашенные на празднование, разъедутся, и тогда власть огласит свой приговор", - сказал Митрохин "Интерфаксу". По мнению зампредседателя "Яблока", этот перенос, кроме того, означает, что никакого смягчения приговора не будет. "Если бы событие состоялось сегодня, то можно было бы надеяться: перед приездом в Москву влиятельных политиков и государственных деятелей из других стран власти не решатся пойти на акт "налогового терроризма" - это выражение президента вполне можно применить к данной конкретной ситуации", - подчеркнул Митрохин.

Между тем лидер "Яблока" Григорий Явлинский затруднился предположить, с чем связан этот перенос, и отметил, что не видит смысла в таких предположениях. "Я не знаю, значит, они что-то там не решили. Когда ситуация находится вне правового поля, то предположить можно все что угодно, но не к чему это делать", - сказал Явлинский "Интерфаксу".

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада также считает, что перенос оглашения приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова вряд ли связан с техническими проблемами. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" она напомнила, что ранее советник президента Андрей Илларионов заявил о возможности "положительного решения об освобождении Ходорковского в связи с тем, что в мае в Россию приезжает "большая восьмерка" и представители европейских стран". "Может быть, идет какая-то интрига, и окончательного решения не принято", - считает Хакамада. "Это еще раз показывает, что у нас решение суда зависит не от закона, а от воли высшей власти", - добавила она.

Председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров, пришедший сегодня на оглашение приговора, заявил: "Президент пытается превратить празднование 9 мая в собственный бенефис, и для того, чтобы не омрачать этот день, оглашение приговоров было перенесено". По мнению Каспарова, послание президента Федеральному собранию поселило сомнения относительно ожидаемого приговора, "в том числе и у глав иностранных государств". "В том случае, если бы приговор был оглашен сейчас, то это ясно показало бы, на каких позициях стоит президент", - сказал Каспаров.

Леонид Невзлин, крупнейший акционер Group Menatep, комментируя неожиданный перенос оглашения приговора по делу Ходорковского, заявил, что только в недемократической стране президент может так открыто вмешиваться в судебный процесс и контролировать суды до такой степени, чтобы предопределять приговор и дату судебного решения в отношении своих политических врагов. "Путин вновь продемонстрировал, что Россия не демократическая страна и что он ее единственный правитель. Отложив оглашение судебного решения на день после 9 мая, когда президент Буш и другие мировые лидеры планируют посетить Россию, Путин опять показывает миру, что он держит своих политических противников в заложниках и использует их как козырную карту для удовлетворения своих амбиций", - заявил Невзлин. "Страна, в которой судебная система – отделение администрации президента, не демократическая", - отметил коллега Ходорковского.

Сегодня же в российских СМИ появилось открытое письмо Леонида Невзлина членам суда и представителям прокуратуры. (Под ним может подписаться каждый желающий).

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков также полагает, что "власть понимает, что вынесение приговора Ходорковскому перед приездом Джорджа Буша и других лидеров в Москву может очень омрачить праздник". Депутат сообщил, что сегодня собирался на заседание суда с тем, чтобы выслушать приговор, хотя и располагал информацией о возможности переноса заседания.

При этом Рыжков, в отличие от Митрохина, отметил: "Отсрочка вызвала надежду на смягчение приговора и, возможно даже, освобождение Ходорковского. Может быть, в Кремле все-таки возобладал здравый смысл, и будет принято решение о максимальном смягчении приговора". При этом он выразил надежду, что будет вариант "самого мягкого решения", то есть Ходорковский будет выпущен на свободу. "Сегодня все уже понимают, что та жесткость и насилие, которые проявляются по отношению к ЮКОСу и его акционерам, провоцируют в стране страшные инстинкты и самые неприятные последствия", - сказал Рыжков. "Не хотелось бы думать, что расчет таков: мировые лидеры разъедутся, и потом Ходорковскому впаяют максимальный срок", - отметил депутат.

В свою очередь секретарь Федерального политсовета СПС Леонид Гозман связывает перенос приговора Михаилу Ходорковскому с попыткой сбить протестную волну. "Я не думаю, что этот перенос может быть связан с празднованием 9 Мая, поскольку широким массам это дело либо безразлично, либо они поддерживают обвинительную сторону власти. Поэтому, я считаю, что либо еще до конца что-то не решили, либо хотят сбить волну протеста, которая была намечена на этот день", - сказал Гозман в среду "Интерфаксу". В частности, он отметил, что на среду было запланировано значительное количество передач в электронных СМИ, спецвыпусков газет, публичных акций. "Но если приговор перенести раз, а, может быть, потом еще, то весь этот протестный настрой отчасти будет сбит", - пояснил Гозман.

В суд сегодня приехали родители экс-главы ЮКОСа. Отец Михаила Ходорковского заявил, что также "был не в курсе изменения даты". "Я полагаю, что этот перенос связан с тем, чтобы снять ажиотаж публики. Мне кажется, это сделано, чтобы поменьше народу пришло. Видите, сколько сегодня народу набежало?" - сказал Борис Ходорковский. "Есть такая старая притча: когда один мальчик выбегал из села и начинал кричать, что идет волк, люди сбегались, а волка не было, он повторил это во второй и третий раз. Однако на третий уже никто не пришел из людей на помощь, при том, что в третий раз волк на самом деле был", - сказал отец Ходорковского, отметив, что, "возможно, на это и был расчет переноса суда".

"Я не исключаю возможности нескольких переносов процесса", - заявил Борис Ходорковский. Он сказал, что не верит в оправдательный приговор его сыну. "С точки зрения того, что все будет хорошо, я не верю", - сказал Борис Ходорковский. По его словам, "только тогда, когда они "там" поймут, что делают только все во вред и стране, и самим себе, может что-то наладиться".

Источник в органах прокуратуры заявил "Интерфаксу", что причина переноса оглашения приговора по "делу Ходорковского-Лебедева", скорее всего, чисто техническая, и никакой политической подоплеки тут нет. "Никакой политики в этом факте нет - это глупость какая-то. Скорее всего, судья физически не успела написать приговор", - отметил собеседник агентства. По его словам, приговор по своему объему беспрецедентно большой. "Одно перечисление фирм, которые фигурируют по этому делу, занимает несколько часов", - сказал источник.

По его словам, "с самого начала было сомнение, что за столь короткий период судья успеет подготовить текст приговора".

Что касается мнения россиян, наблюдающих за ситуацией вокруг ЮКОСа, то по их мнению, причины не вынесения сегодня приговора Ходорковскому и Лебедеву кроются в политике. Из почти 6000 опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" 95% заявили, что причины этого - чисто политические. Лишь 5% радиослушателей считают, что перенос связан с техническими проблемами.

У здания суда проходит пикет в защиту обвиняемых по так называемому "делу ЮКОСа"

Напротив здания Мещанского суда проходит пикет в защиту обвиняемых по так называемому "делу ЮКОСа" - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Акция, организованная партией "Яблоко", группой "Совесть", а также молодежными движениями "Оборона" и "ДА!", началась в 12:00 по московскому времени возле дома номер 22 по улице Каланчевская - напротив здания Мещанского районного суда, несмотря на то, что оглашение приговора сегодня было пересено на 16 мая.

Люди с флажками от политической партии "Яблоко" и лозунгами в руках скандируют: "Свобода Ходорковскому!"

Как передает РИА "Новости", среди лозунгов, которые держат участники пикета: "Ходорковский не должен сидеть в тюрьме!" и "Будущее за Ходорковским!". Пикетчики раздают листовки группы "Совесть".

Пикет санкционирован префектурой Центрального административного округа Москвы.

Судебный процесс по делу начался еще 20 июля прошлого года и продолжался более 9 месяцев. Материалы дела составили более 400 томов, за это время в суде были допрошены более ста свидетелей и экспертов. На заключительных прениях гособвинитель Дмитрий Шохин потребовал признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем статьям обвинения и приговорить к 10 годам лишения свободы. Крайнову, сотрудничавшему со следствием, он попросил назначить 5,5 лет условно.

Лебедев и Ходорковский своей вины не признают, их защита просит полностью оправдать подсудимых. Ходорковский еще в начале процесса назвал обвинение "абсурдными", а Лебедев считает, что материалы дела "содержат заведомо ложные выводы".

До сих пор весь ход процесса указывал на то, что милости от правосудия его фигурантам ждать не приходится, однако накануне советник президента по экономике Андрей Илларионов заявил, что некоторые положения послания президента могут повлиять на судебное решение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Советник сказал, что было бы "правильно и справедливо" принять решение, освобождающее от "налогового терроризма" двух граждан, находящихся под следствием".

Гражданские истцы - представители налоговых органов - попросили суд взыскать с Ходорсковского и Лебедева 17,8 млрд рублей налогов, не уплаченных юридическими лицами, и 116,9 млн рублей за неуплату налогов ими как физическими лицами.

Генпрокуратура обвиняет экс-главу ЮКОСа по 7 статьям УК РФ - в уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц, хищении путем мошенничества госпакета акций ОАО "Апатит", неисполнении решения суда и ряде других. Всего в деле фигурируют 11 эпизодов. Подобные же обвинения предъявлены Платону Лебедеву. Крайнов обвиняется по эпизоду с приобретением акций "Апатита".

По данным следствия, Ходорковский "организовал и руководил деятельностью преступной группировки и ее членами, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий". Следствие считает, что Ходорковский и Лебедев, являясь руководителями компании, в 1999-2000 годах уклонились от уплаты налогов, организовав сбыт нефти и нефтепродуктов через подставные юридические лица.

Платон Лебедев был арестован 3 июля 2003 года. На следующий день после его ареста Ходорковский и другой совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин были допрошены прокуратурой, а 25 октября 2004 года Ходорковский был арестован в аэропорту Новосибирска, после чего ему было предъявлено обвинение.