В Мещанском суде Москвы в среду должно начаться оглашение приговора по делу бывших руководителей ЮКОСа и Group Menatep Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова
Пресс-центр Михаила Ходорковского
 
 
 
Чтение приговора может занять не менее 2-3 дней, поскольку судья намерена огласить весь приговор
Пресс-центр Михаила Ходорковского
 
 
 
Судебный процесс по делу начался еще 20 июля прошлого года и продолжался более 9 месяцев. Материалы дела составили более 400 томов, за это время в суде были допрошены более ста свидетелей и экспертов
Пресс-центр Михаила Ходорковского
 
 
 
Лебедев и Ходорковский своей вины не признают, их защита просит полностью оправдать подсудимых. Ходорковский еще в начале процесса назвал обвинение "абсурдными", а Лебедев считает, что материалы дела "содержит заведомо ложные выводы"
Пресс-центр Михаила Ходорковского

В Мещанском суде Москвы в среду должно начаться оглашение приговора по делу бывших руководителей ЮКОСа и Group Menatep Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова.

Для того, чтобы предоставить возможность СМИ присутствовать на оглашении, в здании суда был выбран самый большой зал, сообщает ИТАР-ТАСС. Чтение приговора может занять не менее 2-3 дней, поскольку судья намерена огласить весь приговор.

Судебный процесс по делу начался еще 20 июля прошлого года и продолжался более 9 месяцев. Материалы дела составили более 400 томов, за это время в суде были допрошены более ста свидетелей и экспертов. На заключительных прениях гособвинитель Дмитрий Шохин потребовал признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем статьям обвинения и приговорить к 10 годам лишения свободы. Крайнову, сотрудничавшему со следствием, он попросил назначить 5,5 лет условно.

Лебедев и Ходорковский своей вины не признают, их защита просит полностью оправдать подсудимых. Ходорковский еще в начале процесса назвал обвинение "абсурдными", а Лебедев считает, что материалы дела "содержат заведомо ложные выводы".

До сих пор весь ход процесса указывал на то, что милости от правосудия его фигурантам ждать не приходится, однако накануне советник президента по экономике Андрей Илларионов выступил с сенсационным заявлением. Илларионов не исключает, что некоторые положения Послания президента Федеральному собранию могут повлиять на судебное решение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Советник сказал, что было бы "правильно и справедливо" принять решение, освобождающее от "налогового терроризма" двух граждан, находящихся под следствием".

Напомним, в своем послании президент употребил термин "налоговый терроризм", и призвал "не загонять бизнес в тупик". Илларионов разъяснил, что президент имел в виду именно ЮКОС. "Слова о налоговом терроризме относились именно к компании ЮКОС, вряд ли какая-либо другая компания могла проходить по классификации "налоговый терроризм", кроме ЮКОСа", - заметил Илларионов.

Гражданские истцы - представители налоговых органов - попросили суд взыскать с Ходорковского и Лебедева 17,8 млрд рублей налогов, не уплаченных юридическими лицами, и 116,9 млн рублей за неуплату налогов ими как физическими лицами.

Генпрокуратура обвиняет экс-главу ЮКОСа по 7 статьям УК РФ - в уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц, хищении путем мошенничества госпакета акций ОАО "Апатит", неисполнении решения суда и ряду других. Всего в деле фигурируют 11 эпизодов. Подобные же обвинения предъявлены Платону Лебедеву. Крайнов обвиняется по эпизоду с приобретением акций "Апатита".

По данным следствия, Ходорковский "организовал и руководил деятельностью преступной группировки и ее членами, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий". Следствие считает, что Ходорковский и Лебедев, являясь руководителями компании, в 1999-2000 годах уклонились от уплаты налогов, организовав сбыт нефти и нефтепродуктов через подставные юридические лица.

Платон Лебедев был арестован 3 июля 2003 года. На следующий день после его ареста Ходорковский и другой совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин были допрошены прокуратурой, а 25 октября 2004 года Ходорковский был арестован в аэропорту Новосибирска, после чего ему было предъявлено обвинение.

"Коммерсант" пишет, что прокуратура, похоже, не сомневается в успешном для себя финале этого процесса. Словно предвосхищая обвинительный приговор, она отрапортовала вчера о передаче в суд, на этот раз - Нефтеюганский, очередного уголовного дела - против бывшего топ-менеджера "Юганскнефтегаза" Тагирзяна Гильманова. Претензии прокуратуры не оригинальны: Гильманову вменяется пособничество в уклонении от уплаты налогов c "Юганскнефтегаза", в результате чего государство якобы понесло ущерб в размере 3 млрд рублей.

Помимо нашумевших уголовных дел против первых лиц ЮКОСа, прокуратура возбудила ряд уголовных дел против руководителей "дочек" нефтяной компании. Так, менеджерам "Самаранефтегаза" было предъявлено обвинение в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В феврале под уголовное преследование попал гендиректор компании "Томскнефть" Сергей Шимкевич (его подозревают в превышении квот на добычу нефти). Схожее обвинение было предъявлено руководству ханты-мансийского ООО "Западно-Малобалыкское месторождение". Не осталась без внимания прокуратуры и бывшая крупнейшая "дочка" ЮКОСа компания "Юганскнефтегаз" (сейчас принадлежит ОАО "Роснефть"). В ноябре прошлого года прокуратура ХМАО возбудила уголовное дело в отношении бывшего управляющего директора ЮНГ Тагирзяна Гильманова по 199-й статье УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации"). Ему вменялось пособничество в уклонении от уплаты налогов "Юганскнефтегазом" в 1999-2001 годах.