Новосибирский облсуд признал законным продление ареста вице-мэру Солодкину, обвиняемому в связях с оргпреступностью
novosibirsk.rfn.ru

Новосибирский областной суд признал законным продление ареста вице-мэра Александра Солодкина, задержанного 16 февраля по обвинению в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, сообщил во вторник представитель суда.

"Суд признал обоснованным продление срока ареста (вице-мэру Александру Солодкину). Кассационная жалоба защиты оставлена без удовлетворения", - сказал представитель суда. Он уточнил, что решение было вынесено в понедельник.

По словам представителя суда, защита вице-мэра требовала признать незаконным решение Центрального райсуда Новосибирска от 14 апреля о продлении срока содержания под стражей Солодкина до 29 октября, передает РИА "Новости".

Центральный районный суд 18 февраля принял решение об аресте Солодкина, а затем и о продлении ареста, согласившись с позицией обвинения, которое полагает, что, находясь на свободе, чиновник может оказать влияние на ход расследования и скрыться от следствия.

Вице-мэр был задержан в рамках расследования громкого дела в отношении предполагаемого лидера местной преступной группировки бизнесмена Александра Трунова, обвиняемого в организации ряда убийств и покушений. Солодкину инкриминируется участие в организованном преступном сообществе, которое действовало в регионе на протяжении последних 20 лет, и на счету которого не менее восьми убийств и других тяжких преступлений, в том числе, экономического характера. В настоящее время, по данным адвоката, проверяется причастность Солодкина к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска - Игоря Белякова и Валерия Марьясова.

Кроме того, в отношении Солодкина возбуждены еще два уголовных дела - по факту хищения бюджетных средств путем мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) и вымогательству (часть 3 статьи 163 УК РФ). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Следствие считает, что вице-мэр Солодкин использовал свою должность в интересах организованного преступного сообщества.

Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец - советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший. Оба Солодкина находятся в следственном изоляторе номер 1.

Александр Солодкин-младший был назначен на должность вице-мэра менее года назад. До этого он был депутатом Горсовета. Его отца - советника губернатора области по спору Александра Солодкина-старшего СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что "идет давление" на их семью. Ранее следственные органы объявили в розыск младшего брата вице-мэра - вице-президента баскетбольного клуба "Локомотив" Юрия Солодкина.