Глава Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщил, что едва не стал жертвой некачественной пищи, которую отведал в одном из модных ресторанов Москвы
fishnews.ru
 
 
 
В ресторан "Твербуль", средний счет в котором, по данным Time Out, составляет три тысячи рублей, чиновник заглянул 19 апреля, чтобы, по его собственному признанию, просто перекусить
ginzaproject.ru
 
 
 
Сама Ксения Собчак, похоже, уверена, что вся история - провокация руководства издания Life News, первым сообщившего о некачественной рыбе
Фото NEWSru.com

Глава Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев сообщил, что едва не стал жертвой некачественной пищи, которую отведал в одном из модных ресторанов Москвы. По словам чиновника, в заведении, совладелицей которого является Ксения Собчак, ему подали несвежую рыбу, в которой экспертиза позже обнаружила кишечную палочку. Ресторатор в свою очередь уверена, что всему виной происки недоброжелателей.

В ресторан "Твербуль", средний счет в котором, по данным Time Out, составляет три тысячи рублей, чиновник заглянул 19 апреля, чтобы, по его собственному признанию, просто перекусить. Свой выбор он остановил на блюдах из морских рыб, заказав карпаччо из дикого дорадо и тар-тар из дикого сибаса, а также попросил принести обе приготовленные рыбы целиком.

"Когда принесли эти блюда, карпаччо представлял разложившиеся кусочки рыбы. Все это закончилось тем, что мы убедились, что это никакой ни дорадо и не сибас. Сибас, его, вообще, очень ограниченное количество ввозят в Россию по причине дороговизны", - сообщил знаток рыбы Савельев радиостанции "Business FM".

Чиновник признался, что первые сомнения в качестве продуктов возникли из-за запаха уксуса, который обычно добавляют, чтобы завуалировать аммиачный запах рыбы. Ну, а после трапезы подозрения подтвердились: чиновник уверяет, что у него началась диарея, сообщает "Московский комсомолец".

В итоге Савельев инициировал проверку ресторана. Эксперты из ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии установили, что образцы карпаччо и тар-тара из "Твербуля" не соответствуют "Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)" и требованиям СанПина 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов" по микробиологическим показателям. Речь идет о превышении общей обсемененности и наличии бактерий группы кишечных палочек, сообщает Life News.

В ресторане "Твербуль" скандал пока не комментируют. Сама Ксения Собчак, похоже, уверена, что вся история - провокация руководства издания Life News, первым сообщившего о некачественной рыбе.

"Ааа! Ашотик провел экспертизу и обнаружил кишечную палочку в "Твербуле":) Почему не написали про котлеты из дорофея? Ашот, кишечная палочка - это мелко. Приносите полоний, рыба - с нас!.. Кишечная палочка отечественной журналистики Габрелянов нашел кишечную палочку в рыбе в "Твербуле". Подобное - к подобному:)", - написала Собчак в Twitter.

Напомним, в начале марта глава медиахолдинга "News Media", в который входит издание Life News, Ашот Габрелянов пожаловался в полицию на Собчак и оппозиционера Илью Яшина, заявив, что те избили его сотрудников. Якобы телеведущая напала на журналистов Life News, сидевших в "Твербуле", била по лицу и сломала видеокамеру. Собчак назвала обвинения ложными, однако полиция все же возбудила уголовное дело по ст.167 УК РФ ("Умышленные уничтожения или повреждения имущества"). На приглашение явиться на Петровку, 38 для допроса Собчак позже ответила соответственно ситуации: "Хоп мусорок, не шей Собчак срок".