Космодром Восточный, 27 апреля 2016 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Космодром Восточный, 23 апреля 2016 года
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Космодром Восточный, 23 апреля 2016 года
© РИА Новости / Игорь Агеенко

Первый пуск ракеты "Союз-2.1а" с нового российского космодрома Восточный отложен на сутки. Ранее старт был намечен на среду, 27 апреля, в 5:01 по московскому времени. За несколько часов до этого госкомиссия дала добро и были запущены автоматические циклы предстартовой подготовки.

Однако, по данным ТАСС, об отмене старта буквально в последнюю минуту объявил диктор, велевший перевести стартовый комплекс "в исходное состояние". Позже в "Роскомосе" уточнили, что старт перенесен ровно на сутки - теперь пуск ракеты намечен на 5:01 28 апреля.

"Автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска. О выводах комиссии будет сообщено дополнительно", - говорится в официальном сообщении "Роскосмоса".

В то же время пока окончательная дата повторной попытки пуска ракеты с космодрома Восточный не утверждена, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Автоматическая остановка пуска ракеты-носителя произошла в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления, заявил глава "Роскосмоса" Игорь Комаров.

"За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы, после команды "Наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления", - сказал Комаров.

По словам Комарова, поскольку орбита выведения ракеты-носителя была солнечно-синхронная, перенос запуска запланирован на сутки. "За это время будем отрабатывать все отклонения", - сообщил он.

Ответственность за отмену пуска лежит на тех, кто руководит сферой космоса, также заявил Комаров. Он отметил, что первый пуск с нового стартового стола и тем более с нового космодрома - "это ответственная тема". При этом он напомнил о целом ряде подобных прецедентов. "Такое, к сожалению, бывает", - сказал он. "Будем отрабатывать все возникшие вопросы", - заверил глава "Роскосмоса".

В свою очередь, официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков сообщил, что автоматика и прием телеметрии на космодроме Восточный работают нормально. "Такие случаи происходят не только у нас, но и у всех космических держав", - сказал он, отметив, что ракета и все три спутника сохранились.

Позже источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что, согласно данным расшифровки телеметрии, автоматика, отменившая запуск ракеты, выявила сбой в одном из приборов системы управления носителя, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета.

За попыткой запуска следил Путин

Между тем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что тот лично следил за попыткой старта и "намерен задержаться" на Восточном до прояснения причин сбоя и перспектив повторного запуска.

"В преддверии запланированного на 28 апреля запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" Владимир Путин посетил космодром Восточный и ознакомился с его работой. Глава государства также провел совещания по вопросам второй и третьей стадии развития космодрома и строительства наукограда Циолковский", - в свою очередь сообщила пресс-служба Кремля.

Ракета-носитель "Союз 2.1а" должна была вывести на орбиту три научных спутника: аппарат "Ломоносов", "Аист-2Д" и наноспутник SamSat-218.

Решение о создании космодрома Восточный было принято в 2007 году. Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождалось чередой крупных скандалов с масштабными хищениями, задержаниями чиновников и проблемами с выплатой зарплаты рабочим. В общей сложности было возбуждено около 20 уголовных дел.

Первый запуск планировалось провести в декабре 2015 года. Из-за неоднократного срыва графика президент Владимир Путин наметил первый запуск на весну 2016 года. После него космодром собираются достраивать, и других стартов в ближайшее время не будет.