Украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК на 22 года тюрьмы, в среду, 27 апреля, получила от начальника СИЗО в Новочеркасске пакет документов для экстрадиции на Украину
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
24 апреля президент Украины Петр Порошенко рассказал, что ему удалось договориться о предварительных сроках возвращения Надежды Савченко на родину
Global Look Press
 
 
 
Киев вернет России двух осужденных, считающихся на Украине "бойцами ГРУ", - Александра Александрова и Евгения Ерофеева
Global Look Press

Украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК на 22 года тюрьмы, в среду, 27 апреля, получила от начальника СИЗО в Новочеркасске пакет документов для экстрадиции на Украину. Об этом сообщила ТСН сестра летчицы Вера Савченко после свидания с нею.

По словам Александра Колганова, начальника новочеркасского СИЗО N 3 ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области, где находится Савченко, предоставленные документы необходимы для экстрадиции. "Она сейчас заполняет документы: заявление, биографические данные и прочее. Ей сказали, что эти документы по процедуре необходимо заполнить для экстрадиции. Будем надеяться, что это так", - заявила Вера Савченко.

Надежда Савченко опасается, что документы могут быть использованы для этапирования, поскольку в начале процесса ее "уже обманывали с заполнением документов".

По словам сестры, состояние здоровья Надежды Савченко нормальное, настроение хорошее. Она уже может принимать пищу, но остаются проблемы с ногами, которые отекают из-за нарушения функции почек.

Адвокат Савченко Марк Фейгин подтвердил РБК, что процедура выдачи началась. "Заявление Савченко о ее согласии на выдачу для отбывания наказания на Украину я получил еще седьмого апреля и тогда же передал Минюсту Украины, которое сделало запрос в адрес министерства юстиции России в соответствии с конвенцией о выдаче осужденных 1983 года", - рассказал Фейгин.

РИА "Новости" Фейгин уточнил, что по процедуре Саченко "должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс". "Полагаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может занять от месяца до двух", - предупредил адвокат.

"Интерфаксу" адвокат сообщил, что в пятницу, 29 апреля, его коллега Николай Полозов посетит Савченко в СИЗО Новочеркасска и вместе с ней заполнит данные бумаги. "Доделает, что я не успел", - добавил Фейгин в Twitter.

24 апреля президент Украины Петр Порошенко в интервью местным телеканалам рассказал, что в ходе недавней телефонной беседы с российским лидером Владимиром Путиным ему удалось договориться о предварительных сроках возвращения Надежды Савченко на родину.

Ранее сообщалось, что в середине мая Москва передаст Надежду Савченко на Украину для отбывания наказания, а Киев вернет России двух осужденных, считающихся на Украине "бойцами ГРУ", - Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Москва и Киев согласовали удобную схему обмена - выдача для отбывания наказания. Использовать стандартную процедуру обмена страны не могли, поскольку ни одна из сторон не признает, что задержанные являются военнопленными. Другим возможным вариантом было только помилование.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд (Ростовская область) признал Савченко виновной в гибели российских журналистов и приговорил к 22 годам колонии. 18 апреля в Киеве Александров и Ерофеев были признаны виновными в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации и совершении террористического акта, повлекшем смерть человека. Оба россиянина были приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.