Глава Ростуризма Олег Сафонов, комментируя ТАСС итоги недавней поездки в Калмыкию с вице-премьером РФ Ольгой Голодец, заявил о намерении развивать в республике медицинский туризм, где, по его данным, "активно развивается" тибетская медицина
© РИА Новости / Нина Зотина
 
 
 
Стоит отметить, судя по данным электронных поисковых сетей, тибетскую медицину в Калмыкии практикуют священнослужители центрального хурула "Золотая обитель будды Шакьямуни"
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
На сайте хурула указано, что доктора Санал Кукеев и Айтуш Овшиев - выпускники Института тибетской медицины и астрологии имени Далай-ламы в Дхарамсале. Они обучались в Индии в течение шести лет
© РИА Новости / Мерген Бембинов

Глава Ростуризма Олег Сафонов, комментируя ТАСС итоги недавней поездки в Калмыкию с вице-премьером РФ Ольгой Голодец, заявил о намерении развивать в республике медицинский туризм, где, по его данным, доступна тибетская медицина.

"Хотелось бы отметить важное направление развития туризма в Калмыкии, а именно медицинский туризм, потому что в Калмыкии активно развивается тибетское направление медицины, которое у нас популярно. Очень многие наши граждане не имеют возможности поехать в Тибет или в Китай для проведения лечения, но они вполне могут приехать в Калмыкию", - пояснил чиновник, делясь впечатлениями от поездки на Фестиваль тюльпанов.

Стоит отметить, судя по данным электронных поисковых сетей, тибетскую медицину в Калмыкии практикуют священнослужители центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни". На сайте хурула указано, что доктора Санал Кукеев и Айтуш Овшиев - выпускники Института тибетской медицины и астрологии имени Далай-ламы в Дхарамсале. Они обучались в Индии в течение шести лет. Были ли дипломы Института тибетской медицины и астрологии подтверждены соответствующими российскими ведомствами, не уточняется.

Частный Центр тибетской астрологии и медицины в Элисте был открыт в 2003 году в присутствии тогдашнего министра здравоохранения Калмыкии Любови Джексембековой. В открытии медучреждения участвовали монахи центрального хурула, тибетцы по происхождению. По данным сайте "Бумбин орн", на основе центра планировалось образовать институт тибетского языка, медицины и астрологии. В настоящее время о деятельности центра ничего не известно.

Зато немало внимания СМИ уделяется республиканской детской больнице в Элисте - единственном детском амбулаторном медучреждении республики - и республиканской больнице им. П. Жемчуева.

В 2011 году в интернете появилось открытое письмо к президенту США Бараку Обаме, в котором рассказывалось о бедственном положении детской больницы. Медучреждение начали ремонтировать в 2009 году в рамках празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Однако, как уточнял "АиФ", из выделенных правительством РФ 200 млн рублей часть была украдена, ремонт остановился после выполнения облицовки основного здания, состояние внутренних помещений было "ужасающим" и, по выражению детского омбудсмена Павла Астахова, напоминало "пыточный конвейер".

Жители республики рассказывали американскому президенту, что на все отделения больницы осталась одна операционная, в которой проводят "как гнойные, так и чистые операции", реанимационное отделение и оперблок разрушены, лифты не работают, и прооперированных детей переносят на руках. Барака Обаму просили взять шефство над больницей, уточняла газета The Washington Post. Письмо было передано адресату через американское посольство в Москве.

После возникновения скандала и возбуждения ряда уголовных дел, которые, заметим, закончились ничем в связи с истечением срока давности, ремонт в больнице возобновился. Его удалось завершить только в 2014 году, как сообщалось в отчете на сайте главы республики Алексея Орлова. Присутствовавший на торжественной церемонии Павел Астахов выразил уверенность в том, что "только вера в собственные силы, использование собственных ресурсов является залогом возрождения нашей страны".

Что касается республиканской взрослой больницы, которая также вошла в программу 400-летия, то к 2009 году был отремонтирован только терапевтический корпус, у основного здания обновили лишь фасад. В открытом письме медиков, которое было опубликовано на сайте "Регион Калмыкия", сотрудники больницы говорили о том, что основное здание медучреждения не ремонтировалось с 1988 года, фундамент просел, в стенах зияют трещины и есть угроза обрушения.

По данным "Вести-Калмыкия", ремонт, который был начат в 2009 году, может быть завершен до конца 2016 года.

Что касается укомплектованности медицинских учреждений в Калмыкии, то, к примеру, в 2015 году блогеры обратили внимание на вакансию врача-нейрохирурга в республиканской детской больнице. В медучреждении, где отсутствует нейрохирург, и маленьких пациентов с сотрясениями осматривают врачи из взрослой больницы, специалисту предлагали зарплату в размере 5487 рублей в месяц.

По данным республиканской службы занятости, которые приводит сайт "Калмыкия Group", в республиканской больнице им. П. Жемчуева на сегодняшний день требуются 17 врачей и медицинских работников среднего звена. Самую большую зарплату обещают патологоанатому - 11 864 рубля.