Историю про детей, развеявших по ветру изрисованные купюры в Кыштыме, выдумала их мать, прикарманившая деньги
Global Look Press

Резонансная история, произошедшая в городе Кыштыме Челябинской области, где дети якобы раскрасили и разбросали с балкона деньги, оказалась банальной кражей, совершенной их матерью.

В марте местная пресса сообщила, что накануне Международного женского дня проживающая в этом городе супружеская пара пригласила в гости друзей с двумя детьми, мальчиками шести и восьми лет, а на следующий день хозяева квартиры обнаружили, что из их тайника пропало 60 тысяч рублей.

В воровстве повинились дети гостей. Они рассказали, что нашли пачку из 12 купюр по пять тысяч рублей, пока родители сидели за столом, и решили их разрисовать, а затем, опасаясь наказания, выбросили банкноты с балкона. При этом выброшенные купюры тогда не нашли.

Несмотря на признание детей, следователи начали проверку и в итоге установили истинного виновника инцидента. Как выяснилось, деньги украла мать мальчиков, придумала историю с разрисованными купюрами и заставила детей в этом признаться, сообщает TJ.

"Гостья знала, где хранили деньги от продажи машины хозяева квартиры, и опустошила тайник, когда все легли спать, - рассказал заместитель начальника следственного отдела по городу Александр Тепленко. - Подозреваемая уже вернула украденные деньги, и не исключено, что уголовное дело по статье "Кража" в отношении нее прекратят за примирением сторон".

Эта история получила широкий резонанс в СМИ и попала в выпуск программы "Вечерний Ургант" на Первом канале 9 марта. Ведущий Иван Ургант тогда назвал случившееся "кыштымским чудом": "Ты представляешь, Мить, что сейчас началось в Кыштыме? Стриптизерша обнаружила в своем нижнем белье пятитысячную купюру с Лунтиком. Самое важное - деньги найти не удалось. Но под окнами этого дома каждый вечер теперь собираются люди и ждут чуда. Открылась церковь свидетелей 60 тысяч рублей".

Между тем в мае 2016 года в Кыштыме первоклассник нашел дома 400 тысяч рублей, которые его родители получили после продажи машины. Сперва ребенок взял из тайника одну тысячу, чтобы купить крабовые палочки, а сдачу раздал друзьям, а затем похвастался, что у него есть еще много денег, но ему не поверили. Тогда первоклассник вынес из дома пачку купюр и начал раздавать их всем желающим, а оставшиеся выбросил в болото. В результате этой детской шалости бесследно пропало 229 тысяч рублей.