Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу еще не готово предъявлять кому-либо обвинение по делу, возбужденному по факту разгона митинга "лимоновцев" 31 июля. "По данному делу продолжаются следственные мероприятия. Личность нарушителя не установлена. Обвинение не предъявлено", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в пятницу.
Напомним, после разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, а женщину таскал за волосы. Указанный милиционер тут же получил прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке.
По данным, полученным радиостанцией "Эхо Москвы", его зовут Денис Тарасов.
Уголовное дело по факту разгона митинга было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств.
В свою очередь, в ГУВД Петербурга сообщают, что служебная проверка по факту действий таинственного прапорщика, предпринятых 31 июля, завершится 2 сентября. Но, как сообщалось, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершило проверку по делу прапорщика. По данным издания Фонтанка.ru, ему вынесен выговор. Но эти неофициальные сообщения были опровергнуты 26 августа: ГУВД Санкт-Петербурга заявило, что любые выводы, сделанные в том числе в ряде СМИ, преждевременны. "Ни о каком уже принятом решении в отношении сотрудника не может идти речи", - сказали там.
ПРИМЕЧАНИЕ: Прапорщика, личность которого не смог установить СКП, можно увидеть в 7:17
В то же время руководитель Управления по обеспечению общественного порядка ГУВД Петербурга и Ленинградской области Пётр Чуйко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", подтвердив, что личность прапорщика установлена, заявил, что он будет привлечён к ответственности в случае доказательства его вины.
Как, в свою очередь, сообщили "Фонтанке.ru" в полку патрульно-постовой службы ГУВД, где работает прапорщик, он сам признал, что действительно обозвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это после того, как его самого из толпы обозвали "хорьком" и "серой мышью". Руководство не посчитало эти доводы оправдывающими поведение милиционера.
Правозащитники обвинили правоохранительные органы в затягивании проверок по делам, связанным с избиением сотрудниками милиции активистов оппозиции на акциях оппозиции в Москве и Петербурге. "Это становится уже хронической болезнью милиции и в Москве, и в Санкт-Петербурге", - заявил "Интерфаксу" в пятницу член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.
Он напомнил, что до сих пор не сообщено о результатах проверки в ГУВД Москвы по поводу журналиста сетевого издания Газета.ru, члена оппозиционного движения "Солидарность" Александра Артемьева, которому сломали руку после акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади столицы 31 мая. Журналиста тогда задержала милиция.
Борщев упомянул и о том, что не наказан "жемчужный прапорщик". "В Москве ГУВД затягивает проверку по делу Артемьева. В Петербурге происходит то же самое. Произошли случаи, которые имеют широкий общественный резонанс. По логике вещей, нужно срочно расследовать такие случаи и наказывать виновных. Ничего подобного не происходит", - констатировал Борщев.
"Если речь идет о реформе МВД, общественном контроле, то уж тем более на такие ситуации МВД должно реагировать оперативнее", - считает правозащитник.
Ссылки по теме:
ГУВД Петербурга заступилось за прапорщика, бившего "хорьков": он пока не наказан
// NEWSru.com // В России // 26 августа 2010 г.
Прапорщику милиции, прославленному в интернете избиением "хорьков", грозит суд - возбуждено уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 25 августа 2010 г.
В Петербурге нашли "злобного прапорщика", чье ВИДЕО с избиением "хорьков" возмутило интернет
// NEWSru.com // В России // 24 августа 2010 г.
МВД отрицает наличие в своих рядах "жемчужного прапорщика", обозвавшего "хорьками" и бившего защитников конституции
// NEWSru.com // В России // 10 августа 2010 г.
Блоггеры разыскивают прапорщика, который обозвал "хорьками" и избил "несогласных" в Петербурге (ВИДЕО)
// NEWSru.com // В России // 3 августа 2010 г.
В Петербурге на акции "несогласных" задержали журналистов. Главред "Европейца" подает в суд
// NEWSru.com // В России // 1 августа 2010 г.
Досье NEWSru.com:
Общество //
Акции //
Протест