Из "Единой России" могут исключить главу исполкома Василеостровского районного отделения партии (Санкт-Петербург) Валерия Федотова. В конце июля он неожиданно для партийцев призвал выпустить из-под стражи участниц Pussy Riot
polit-gramota.ru
 
 
 
Именно слова про "холодную гражданскую войну" стали последней каплей, если судить по резкому комментарию руководителя исполкома питерского отделения партии Дмитрия Юрьева на региональном сайте ЕР
mger2020.ru
 
 
 
"Снимайте!" - с вызовом ответил в своем блоге в понедельник сам виновник скандала, считающий, что "Единая Россия" в этом случае потеряет свой "последний козырь" в лице "бойца, сумевшего в нынешних условиях завоевать звание "единственного честного единорос
edinros.ru

Из "Единой России" могут исключить главу исполкома Василеостровского районного отделения партии (Санкт-Петербург) Валерия Федотова. В конце июля он неожиданно для партийцев призвал выпустить из-под стражи участниц Pussy Riot, назвав процесс над ними "символом царящего в России правового беспредела". В середине августа он выступил на оппозиционном "Белом форуме" под Петербургом, где заявил, что Россия находится в состоянии "холодной гражданской войны" и что в Конституции страны нужно прописать запрет на президентство больше двух сроков. Те же тезисы он изложил в своем "Живом Журнале" и повторил в минувшую пятницу, 24 августа, в эфире радио "Свобода".

- Прецедент: в Смоленске распущен политсовет и уволен его секретарь. Впрочем, не из-за Pussy Riot
- Рекордное число россиян считают единороссов "ПЖиВ"

Именно слова про "холодную гражданскую войну" стали последней каплей, если судить по резкому комментарию руководителя исполкома питерского отделения партии Дмитрия Юрьева на региональном сайте ЕР. "Господин Федотов давно вышел в своих отношениях с товарищами по партии за рамки элементарной человеческой порядочности. Теперь он пошел дальше - за пределы цивилизованной, системной политики. Такими заявлениями он ставит себя в один ряд со множеством беспардонных и маргинальных поджигателей холодной гражданской войны - имеющей обыкновение быстро перерастать в горячую", - написал Юрьев.

"Самым неприличным" глава питерского партийного отделения считает то, что "фактически исключив себя из рядов своих бывших соратников и товарищей, Федотов нагло и подло использует свое членство в "Единой России" для повышения своей PR-привлекательности, не гнушаясь получать в партийной кассе зарплату сотрудника исполкома".

В заключение Юрьев заявил, что считает неприемлемым дальнейшее пребывание Федотова на посту главы Василеостровского райисполкома, и намекнул, что если тот не уйдет из партии сам, как следовало бы "по совести", то его могут "уйти" однопартийцы, у которых "есть пределы долготерпения".

"Единственный честный единоросс" не боится угроз: "Снимайте!"

"Снимайте!" - с вызовом ответил в своем блоге в понедельник сам виновник скандала, считающий, что "Единая Россия" в этом случае потеряет свой "последний козырь" в лице "бойца, сумевшего в нынешних условиях завоевать звание "единственного честного единоросса", а в целом приучить бунтующий Рунет к мысли, что "в ЕР есть нормальные люди".

При этом Федотов подчеркивает, что пока его "никто ниоткуда не снял и не исключил". "На сегодняшний день есть лишь частное мнение человека, с которым нас раньше связывали сложносочиненные рабочие отношения, а теперь, увы, разделяет острый личный конфликт. <…> Перед нами лишь частное мнение. Которое, называя вещи своими именами, является намеренной подставой ЕР по мотивам личной неприязни и конкуренции", - изложил свою оценку происходящего опальный единоросс.

Он подтвердил "Интерфаксу", что по собственному желанию увольняться со своего поста и выходить из партии не намерен. Федотов добавил, что после высказываний в поддержку Pussy Riot и участия в оппозиционном "Белом форуме" получил "сотни, может даже тысячи писем и звонков в поддержку своей позиции".

В ЖЖ-посте единоросс выступил с ответным предложением отстранить Дмитрия Юрьева от руководства исполкомом питерского отделения партии. Валерий Федотов надеется, что большинство его "честных" товарищей по партии поддержат инициативу. А "честных" в "Единой России" большинство, несмотря на закрепившееся за ней прозвище "партии жуликов и воров", убежден политик с репутацией "единственного честного единоросса".

В своем легендарном уже открытом письме к участницам группы Pussy Riot от 30 июля он, в частности, написал: "Да, среди нас есть какое-то количество "жуликов и воров", есть беспринципные карьеристы и лизоблюды, есть сумасшедшие фанатики, жаждущие репрессий и крови, однако не больше, чем в целом по стране. А большинство среди 2 миллионов членов "Единой России" составляют совершенно нормальные люди: предприниматели и чиновники, военнослужащие и ученые, офисные работники и врачи, учителя и работники культуры. В общем, обычный срез общества".

Из "продавцов сантехники" в функционеры

Сам Федотов, кстати, относится к числу предпринимателей. Как Юрьев сообщил про него "Ведомостям", последние 20 лет он занимается бизнесом, связанным с продажей сантехники. 42-летний Федотов вступил в партию весной 2009 года и уже спустя полгода возглавил районное отделение. "Из него решили сделать функционера нового формата - молодого, энергичного. Он был очень активным, по всем вопросам всегда советовался, был дисциплинированным", - рассказал глава исполкома питерского отделения партии. В прошлом году Федотов участвовал в выборах в местный парламент, но проиграл.

Тезисы Федотова, вызвавшие неприятие у руководства

Свои ключевые тезисы, вызвавшие неприятие со стороны руководства, Валерий Федотов неделю назад подробно изложил в своей колонке на сайте "Фонтанка.ру". По его мнению, происходящее сейчас в России вполне можно назвать "холодной гражданской войной", которой достаточно малейшего толчка, чтобы перерасти в горячую.

"Наше общество больно ненавистью. Каждому сейчас обязательно надо кого-нибудь ненавидеть: "кощунниц, осквернивших храм", "православных мракобесов", "продажных судей и полицейских", "коррумпированных чиновников", "болотных иуд", "жуликов и воров", хипстеров, интеллигенцию, "темные, необразованные массы", разумеется, кавказцев и гомосексуалистов и так далее, список можно продолжать практически до бесконечности", - пишет единоросс.

При этом, как он подчеркивает, отечественные политики "не только не работают над решением этой проблемы, но и изо всех сил играют на углубление раскола в обществе". "Одни, ради решения своих сиюминутных тактических задач, старательно разжигают ненависть к "предателям" и "иностранным агентам", другие - к "оккупационным властям и их приспешникам". Одни с готовностью объявляют наиболее активную и образованную часть общества "пятой колонной", работающей по заказу других государств, другие увлеченно обсуждают будущие люстрации и репрессии против лиц, "повинных в сотрудничестве с действующим режимом".

Федотов убежден, что "единственное ответственное политическое поведение сейчас - это работа на понижение эмоций, борьба за восстановление гражданского мира и поиск компромисса между враждующими сторонами". "Во всех политических лагерях надо переступать через огромную кучу взаимных претензий и начинать переговоры о том, как вместе выходить из кризисной ситуации. Задача - выработать единый план действий, который позволит остановить раскол в обществе и восстановить единую политическую нацию", - предлагает он.

Основой для компромисса "между адекватными представителями власти и оппозиции" должна стать общая инициатива о запрете любому лицу занимать президентское кресло больше двух сроков в принципе, считает питерский единоросс. "После чего можно будет обсуждать дальнейшую конкретику и поэтапный план подготовки страны к честным, конкурентным и свободным выборам первого лица государства". - заключает он.