Митрохин попросил у следственных органов возбудить дело по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав
Global Look Press
 
 
 
Назвав сообщения с матерными словами провокацией, лидер "Яблока" Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить дело
Moscow-Live.ru
 
 
 
В своем Twitter Илья Яшин тоже выложил скрин сообщений и прокомментировал рассылку, процитировав матерную фразу: "Честно сообщила мне партия "Яблоко" в своей спам-рассылке. Так победят"
Global Look Press

Курьезный инцидент, произошедший накануне с массовой рассылкой матерных приглашений стать наблюдателем на муниципальных выборах от партии "Яблоко", не дает покоя представителям партии. Назвав сообщения с матерными словами провокацией, лидер "Яблока" Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить дело, говорится на сайте "Яблока".

Как отметили представители партии, есть несколько доказательств, что "Яблоко" не имеет отношения к матерной рассылке. Там уверены, что злоумышленники хотят навредить программе наблюдения над выборами. Кстати, как говорится в обращении Митрохина, получателей рассылки "насчитывается свыше 5000". "Сообщение содержало уникальный текст, ранее не публиковавшийся", - подчеркивается в документе.

"Один из получателей рассылки устроил против "Яблока" диверсию. Он разослал похожую СМС по базе журналистов и блоггеров, включив в нее нецензурное слово. СМС была оформлена так, как будто в "Яблоке" по ошибке направили черновик сообщения", - говорится в сообщении партии.

Митрохин попросил у следственных органов возбудить дело по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав. Ранее он в своем Twitter заявил: "Идиотская провокация против ЯБЛОКА. Кто-то от нашего имени разослал матерные СМС-ки журналистам".

"Основная база наблюдателей получила правильные СМС. Но некоторым провокаторы отправили мат", - написал он. После этого он высказал предположение, что рассылка связана с его победой в суде. "Матерная провокация против "Яблока" произошла сразу после моей победы в суде над "Альфа-банком". Совпадение?" - задался вопросом Митрохин.

"Позвонили в фирму по рассылкам. Говорят, что от них чистый текст ушел. Это могли вставить операторы связи", - заявил в комментариях представитель партии "Яблоко".

Заметим, что многие с юмором отнеслись к рассылке. "Офигеннейшую рассылку к выборам я только что получил по СМС, в двух редакциях", - написал в Twitter Антон Носик.

Сообщения выглядели так: в тексте содержался призыв участвовать в контроле за голосованием, на месте дат, где должны были стоять цифры, было написано "ТУТ ДАТЫ". Ругательное слово ("ТУТ ССЫЛКА НА ЭТУ *****") появилось на месте, где должна была стоять html-ссылка на информацию о выборах. В итоге сообщение выглядело как отправленный по ошибке черновик.

В своем Twitter Илья Яшин тоже выложил скрин сообщений и прокомментировал рассылку, процитировав матерную фразу: "Честно сообщила мне партия "Яблоко" в своей спам-рассылке. Так победят".