Под запретом оказались 24,7 тонны сосисок и 78,56 тонны мяса кур. Всего четыре контейнера
Moscow-Live.ru
 
 
 
Приморские таможенники пресекли две попытки незаконного ввоза партий мясных продуктов из США, запрещенных к импорту в РФ из-за продовольственных санкций
Russian Look
 
 
 
Сосиски и курятину пытались ввезти в Россию через морские порты Восточный и Владивосток
Russian Look

Приморские таможенники пресекли две попытки незаконного ввоза партий мясных продуктов из США, запрещенных к импорту в РФ из-за продовольственных санкций. Под запретом оказались 24,7 тонны сосисок и 78,56 тонны мяса кур. Всего четыре контейнера.

Как сообщается на сайте Дальневосточного таможенного управления, "запрещенные к ввозу товары покинули территорию Российской Федерации". Сосиски и курятину пытались ввезти в Россию через морские порты Восточный и Владивосток соответственно.

В ночь на 19 августа похожий случай произошел в Алтайском крае, куда с территории Казахстана в РФ пытались завести почти четыре тонны американских окорочков. Сотрудники Россельхознадзора и местные пограничники пресекли попытку незаконного ввоза мяса. Тогда же Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не пустила в Россию партии европейских яблок, слив, персиков и томатов, которые везли через Белоруссию.

- Аркадий Дворкович рассказал, при каком условии будет отменено продуктовое эмбарго

Продуктовые санкции - ответные меры на санкции Запада в отношении РФ - были введены в начале августа. Тогда российское правительство объявило типы сельскохозяйственной продукции и продовольствия, ввоз которых на территорию страны запрещен. Среди запрещенных продуктов оказались мясо, "молочка", овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыбы, морепродукты и колбасы из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Санкции не относятся к товарам детского питания.

Согласно последним данным социологических опросов, большинство россиян - 84% поддерживают эмбарго на импорт продуктов. Между тем Росстат уже зафиксировал рост цен на продукты питания, попавшие под ответные продовольственные санкции российского правительства. По данным ведомства, больше всего подорожала курица и свинина, также начали расти цены на яблоки.