Ракетно-космическая корпорация "Энергия" объявила творческий конкурс на лучшее название для создаваемого ей пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения, который планируется использовать для полетов к Луне
Федеральное космическое агентство
 
 
 
Между тем сроки запуска нового ПТК к спутнику Земли остаются туманными. Над его созданием в "Энергии" и Роскосмосе корпят уже несколько лет
Global Look Press
 
 
 
На сегодняшний день на поверхность Луны удалось высадиться 12 представителям земной цивилизации, и все они - американцы, участвовавшие в различных миссиях Apollo
Global Look Press

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" объявила творческий конкурс на лучшее название для создаваемого ей пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения, который планируется использовать для полетов к Луне.

Конкурс продлится с 30 августа по 2 ноября. Поучаствовать в нем может любой совершеннолетний гражданин РФ, заполнив специальную форму на сайте организаторов и предложив свой вариант названия, которое не должно превышать 15 символов.

Три лучших варианта будут определены открытым голосованием на доступных организаторам конкурса интернет-ресурсах, перечень которых обещают обнародовать не позднее 3 декабря. Результаты объявят 15 января 2016 года.

Победитель будет определен по итогам общественного голосования и работы жюри во главе с генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым. Главным призом станет поездка на Байконур с возможностью присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля "Союз" весной 2016 года, сообщается на сайте "Роскосмоса".

За второе и третье места организаторы конкурса обещают подарки, не раскрывая, какие именно. При этом подчеркивается, что денежные эквиваленты призов выдаваться не будут.

При этом оговорено, что все варианты названия, вошедшие в "первую тройку", автоматически становятся собственностью РКК "Энергия" и в дальнейшем могут использоваться для нужд организаторов конкурса. Также "Энергия" оставляет за собой право выбрать для нового корабля другое название, не используя варианты, предложенные участниками конкурса.

Дата полета неизвестна

Между тем сроки запуска нового ПТК к спутнику Земли остаются туманными. Над его созданием в "Энергии" и Роскосмосе корпят уже несколько лет. В Роскосмосе планировали, что заменит "Союзы" после 2020 года.

Сообщалось, что корабль будет бескрылым, с многоразовой возвращаемой частью и одноразовым агрегатно-двигательным отсеком ниже, и станет широко использовать системы, проектировавшиеся в РКК "Энергия" для многоцелевого космического корабля "Клипер", канувшего в небытие в числе многих других амбициозных отечественных космических проектов.

Разработчики нового ПТК сообщали, что его максимальный экипаж составит шесть человек, а при полетах к Луне - до четырех. Полноразмерный макет этого корабля был впервые показан массовому зрителю на X Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011. Беспилотный вариант предполагалось начать испытывать в 2015 году, пилотируемый - в 2018-м.

Российская лунная программа была прервана 40 лет назад. Предполагалось, что первым шагом в ее возрождении должен стать запуск аппарата "Луна-25" в 2016 году, установка ретранслятора на лунной орбите и доставка образцов грунта обратно на Землю силами аппаратов "Луна-26" и "Луна-27" до 2018 года. Однако в октябре 2014 года было объявлено, что начало реализации российской программы по освоению Луны автоматическими станциями перенесено на два года.

При этом китайцы, доставившие в конце 2013 году на Луну "Нефритового зайца", обещали посадить туда пилотируемый корабль уже в 2017 году, а в течение 25-30 лет построить там полноценную базу.

В США лунная программа не менее амбициозна. При этом в NASA объясняли, что полеты на Луну крайне важны в качестве тренировочного этапа перед экспедицией на Марс. Кроме того, Луна привлекательна в качестве полигона для научных исследований и как источник полезных ископаемых - железа, алюминия, титана и изотопа гелий-3, который может стать топливом для термоядерных реакторов.

На сегодняшний день на поверхность Луны удалось высадиться 12 представителям земной цивилизации, и все они - американцы, участвовавшие в различных миссиях Apollo.

В апреле этого года Роскосмос объявил, что подготовил новый проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, в котором по сравнению с предыдущими планами существенно сокращены расходы - до двух триллионов рублей, подчеркнув, что пилотируемый облет Луны остается актуальным, а финансирование разработок пилотируемого корабля нового поколения и сверхтяжелой ракеты должно вестись в полном объеме.

Нынешняя отечественная лунная программа предусматривает целую серию беспилотных и пилотируемых полетов к Луне с 2030 по 2035 годы. Для этого планируется использовать транспортник нового поколения и модернизированную "Ангара-А5В".

Агентство "Интерфакс" сообщало со ссылкой на источники в космической отрасли, что в соответствии с планами Роскосмоса в 2029 году на поверхность Луны планируется доставить автоматический исследовательский модуль: он соберет информацию, которая впоследствии может быть полезна для строительства лунной базы, а также исследует с помощью специального оборудования состав лунного грунта на предмет наличия водного льда или полезных ископаемых.