Около тысячи столичных детей смогут приехать в Великий Устюг на новогодние праздники даже в случае приезда туда на Рождество Владимира Путина
http://picasaweb.google.com/vustug
 
 
 
Неофициально они добавляли, что гостиничные квоты у турфирм отнимаются из-за возможного приезда в Великий Устюг президента Владимира Путина с большой свитой
НТВ
 
 
 
При этом местные чиновники наотрез отказываются рассказать, что побудило их вернуть квоты столичным турфирмам.
http://picasaweb.google.com/vustug

Около тысячи столичных детей смогут приехать в Великий Устюг на новогодние праздники даже в случае приезда туда на Рождество Владимира Путина, заверяют в администрации президента РФ. Вологодские власти, которые ранее аннулировали бронирование гостиниц для ряда столичных турфирм в связи с "перезагрузкой", теперь также уверяют, что все обязательства перед мечтающими побывать на родине Деда Мороза детьми будут выполнены. Вместе с тем в администрации президента пообещали, что разразившийся скандал обязательно "будет учтен" при окончательном выборе места, куда поедет Владимир Путин на Рождество, пишет в среду "Коммерсант".

"Вологодские власти поторопились с оргрешениями", – сообщил изданию источник в администрации президента. По его словам, после публикаций в СМИ "мы затребовали дополнительную информацию о размещении туристов, и вологодские власти подтвердили, что все обязательства перед турфирмами будут выполнены".

Ранее сообщалось, что ряд столичных турфирм, организующих туры в Великий Устюг, получили письма за подписью начальника управления по развитию туризма Вологодской области Юрия Плеханова. В нем турфирмам предлагалось "перенести заезды" или разместить около тысячи детей и их родителей не в забронированных гостиничных номерах, а в общежитиях и домах частного сектора. Чиновники мотивировали это "перезагрузкой гостиниц в период с 3 по 7 января 2007 года". Неофициально они добавляли, что гостиничные квоты у турфирм отнимаются из-за возможного приезда в Великий Устюг президента Владимира Путина с большой свитой.

На следующий день после публикации пресс-служба президента заявила, что об отмене турпоездок для детей "не может быть и речи" и что, "если местная администрация выступила с подобными инициативами, она будет поправлена". Судя по всему, вологодскую администрацию действительно "поправили" из Кремля, отмечает газета. При этом местные чиновники наотрез отказываются рассказать, что побудило их вернуть квоты столичным турфирмам. А в управлении по развитию туризма вологодской обладминистрации сообщили, что комментировать этот вопрос может только начальник управления Юрий Плеханов, который "находится в служебной командировке в тех местах, где даже мобильной связи нет".

Тем не менее, президента в Великом Устюге все равно ждут. "Президент России Владимир Путин может посетить Вологодчину в эти новогодние праздники, – сообщается на официальном сайте Великого Устюга. – Дело в том, что в целях безопасности информация о визитах Владимира Путина является строго секретной". По информации источников в вологодской администрации, Путин может приехать в Великий Устюг 5 или 6 января 2007 года. "С ним прибудут около сотни человек – охрана, свита и журналисты. Но они пробудут в городе всего несколько часов, поэтому никаких проблем с размещением туристов не будет", – заявил представитель горадминистрации. В свою очередь губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев заявил местным информагентствам, что "главу государства на Вологодчине смогут принять по достоинству".

В администрации президента визит Путина в Великий Устюг подтверждать не торопятся. "Как правило, готовится несколько вариантов мест, куда поедет президент на праздники", – заявила начальник управления пресс-службы и информации президента Наталия Тимакова. А высокопоставленный кремлевский чиновник на условиях анонимности сообщил, что "при выборе места, куда поедет Владимир Путин на Рождество, этот скандал обязательно будет учтен".