Коммунисты хотят поставить памятник Сталину в центре Новочеркасска
nr2.ru

Коммунисты Новочеркасска, города в Ростовской области, обратились к городским властям с просьбой найти достойное место в центре города для установки монумента Сталину. В советские годы памятник "отцу народов" стоял на центральной площади этого города в Ростовской области. Но в конце 80-х его снесли вместе с памятником Ленину. Местные коммунисты считают это издевательством над людьми, которые до сих пор благодарны Сталину. Впрочем, городская администрация не думает, что памятник будет восстановлен, сообщает "Интерфакс" .

"Последние 20 лет памятник простоял в гаражном кооперативе возле городского кладбища Новочеркасска. Мы вынуждены приходить к гаражам, чтобы возложить цветы к монументу Сталина. Это очень похоже на издевательство над историей и людьми, которые до сих пор благодарны вождю и считают его одним из самых величайших политиков XX века", - сказал лидер новочеркасских коммунистов Анатолий Кондратенко.

В администрации Новочеркасска пока не знают об инициативе коммунистов. "К нам пока никаких заявок на установку памятника Сталину не поступало. Поступит - будем рассматривать, но если честно, то не думаю, что данная инициатива увенчается успехом", - сказал заместитель главного архитектора города Виктор Смоленский.

ВЦИОМ: почти половина россиян не знают, с чем связан 1937 год

Фигура Сталина как бы продолжает незримо жить среди нас, кого-то привлекая, а кого-то - отпугивая. Такие выводы сделала газета "Время новостей", опубликовав результаты проводившегося в 2007 году опроса ВЦИОМ. Эпоха Сталина продолжает оставаться предметом жарких споров и общественных дискуссий.

Почти половина опрошенных вспомнили, что 1937 год стал годом массовых репрессий. Но 44% граждан затруднились указать, с чем связан тот год, что важного и значительного происходило в то время в стране. Незначительная часть опрошенных (2-3%) назвала массовый голод, промышленный рост, индустриализацию, развитие германского фашизма, просто "трудные для всех времена".

Граждане признали, что репрессии 30-х годов затронули различные слои общества. Расстрелянных или попавших в лагеря родственников помнят 20,1 % россиян. Среди тех, кому за 60 лет, о репрессированных родственниках вспоминают 29% граждан, а среди молодежи эта цифра почти вдвое меньше – 14-15%. Это означает, пишет представитель ВЦИОМ, что "примерно половина молодых людей ничего не знает и не помнит о репрессированных дедах и прадедах. Если ориентироваться на более компетентное мнение старшего поколения россиян, не менее трети российских семей было затронуто репрессиями тех страшных лет".

Большинство опрошенных – 50,6% - считает, что репрессированные были ни в чем не виноваты, а являлись честными гражданами, которые были просто оклеветаны. Какая-то часть репрессированных могла быть в самом деле в чем-то виновата, допускает 32,3% граждан.

Подавляющее большинство граждан отрицательно относится к "чистке" армейской верхушки, предпринятой в 30-х годах. Одной из главных причин неудач и поражений в первые месяцы Великой Отечественной войны считают "чистку" 69,5% опрошенных.

Около трети опрошенных относится к Сталину однозначно отрицательно – по мнению 32,9% опрошенных, он сделал для страны больше плохого, чем хорошего, и лишь 15,4% высказали противоположное мнение. Но наибольший процент голосов получило утверждение, что при Сталине было примерно поровну и плохого, и хорошего – этого мнения придерживаются 37,4% граждан.

Эти цифры показывают, что четкая оценка Сталина как исключительно "темной личности" пока что не прижилась. Современные поколения россиян предпочитают давать сталинской эпохи более сдержанные, двусмысленные оценки.