Нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
 
 
 
Неизвестные нанесли ему несколько ударов бейсбольной битой по голове, после чего активист попал в реанимацию
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
 
 
 
Константин Фетисов, 4 ноября 2010 года
spravedlivost-tv - я.ру

В администрации городского округа Химки Московской области проходят обыски по делу о нападении на общественного активиста Константина Фетисова, сообщает Следственный Комитет (СК). Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), его расследует отдел по расследованию особо важных дел Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Московской области, напоминает СК.

Обыски проводят следователи совместно с оперативными работниками, отрабатывая одну из версий.

По неофициальным данным, милиции удалось задержать подозреваемых в нападении на химкинского общественного активиста Константина Фетисова, причем задержаны как непосредственные участники избиения, так и организаторы преступления, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Московской области. Операцию проводили сотрудники угрозыска при поддержке милицейского спецназа.

Подозреваемых задерживали, как указывает источник, по нескольким адресам – в Химках и в Москве. Кроме того, в рамках уголовного дела проводятся обыски с изъятием документов в администрации города Химки.

- Критиков химкинских властей избивают преступники, которых, как правило, не разыскивают
- Подрядчик строительства трассы Москва-Санкт-Петербург отозвал иск к защитникам Химкинского леса

Официально, однако, сообщения о задержании подозреваемых были опровергнуты. Официальная представительница Следственного Управления СК РФ по Московской области Ирина Гумённая заявила "Русской службе новостей": "В зависимости от полученных результатов будет скорректирован дальнейший ход расследования уголовного дела. До получения всех результатов обыска никого не задерживали".

Но в администрации Химок умудряются отрицать даже проведение обысков. "У нас тут два здания, и в обоих — тишина. Только что прошли совещания, но об обысках ничего не слышно", — сказала сайту Каспаров.Ru начальник отдела администрации по работе со СМИ Марина Коваль. "Может, где-то что-то и ищут, но мне об этом неизвестно", — добавила она.

Жена избитого эколога Марина Мягкова также пока не получила от следствия официальных подтверждений о задержании подозреваемых.

"Для меня это большая неожиданность и вообще я не верю, что эта информация подтвердится. У нас не первый раз делают выемки из администрации, не первый раз (мэр Химок) Владимир Стрельченко ходит на допросы. Потом он всегда возвращается на свое рабочее место и получает грамоты за хорошую работу от губернатора", — сказала Мягкова.

Основная версия - бандитские разборки

Среди задержанных могут быть участники Пушкинской организованной преступной группировки, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.

"Оперативникам стало известно, что избиение лидера местного отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова может являться результатом противоборства двух криминальных группировок Подмосковья", - сказал агентству источник в правоохранительных органах Московской области.

После распада контролирующей Химки Романовской организованной преступной группировки Химки попытались взять под свой контроль другие авторитеты криминальной среды Подмосковья - выходцы из Королёва и города Пушкино, отодвинув местного криминального авторитета по кличке Нефёд, рассказал источник.

По его данным, начать было решено с химкинского полигона утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Однако Нефёд не согласился с такой постановкой вопроса. Он попытался решить конфликтную ситуацию путем организации проверок химкинского полигона ТБО, однако тот все равно продолжал работать.

"Тогда к делу подключились экологи, которые, естественно, не знали всей подоплеки конфликта", - сказал источник.

Один из химкинских экозащитников Ярослав Никитенко сообщил, что "Фетисов участвовал в пикете против огромной помойки бытовых отходов под открытым небом на Левом берегу". "На акции появился чиновник из химкинской администрации, приказал его задержать. После того, как Фетисова отпустили из отделения милиции, на него напали неизвестные, у него проломлен череп", - заявил Никитенко в четверг.

"В результате представители Пушкинской ОПГ по заданию своего лидера совершили нападение на Фетисова и избили его", - подытожил источник источник.

В результате оперативно-розыскных мероприятий участники нападения и его заказчики были установлены. Согласно некоторым данным, на причастность к конфликту вокруг химкинского полигона ТБО проверяются также некоторые сотрудники органов власти города Химки, отметил источник.

"Интерфакс" пока не имеет комментариев по поводу этой информации со стороны официальных представителей правоохранительных органов.

Напомним, нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября. Неизвестные нанесли ему несколько ударов бейсбольной битой по голове, после чего активист попал в реанимацию. Подробный фоторепортаж с места нападения был размещен в ЖЖ фотографа Виталия Рагулина.

Органы внутренних дел поначалу не спешили заниматься расследованием этого преступления. В ответ на возмущение общественности они заверили, что занимаются расследованием и разыскивают некий черный BMW без номерных знаков.

Что касается мотивов преступления, то самой распространенной версией считается общественная деятельность Фетисова – он активно защищал от вырубки Химкинский лес и протестовал против строительства на территории леса трассы Москва-Петербург.